Гнойные выделения

Здравствуйте шотландская кошка пять лет(стерелизованная ). ночью проснулась от того что кошка вылизывает себя в зоне промежности это длилось полчаса. Утром увидела пятна крови на подстилке , как две пятирублевые монеты. Осмотрев в кошку не поняла откуда шла кровь. Но как мне показалось и заднего прохода выделяется гной. Кошка ведёт себя как обычно кушает играет. Сейчас себя уже не вылизывает могла ли быть кровь из заднего прохода или может быть из матки я не знаю скажите пожалуйста чем это может быть связано. Дочь сказала что видела что она вчера ела корм собаки может ли это быть связано.УЗИ у нас нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, когда была дефекация и какой стул? Перебои в кормлении, поедание непредназначенного для питомца корма может провоцировать нарушение пищеварения и появление примесей крови в кале. Кошка собачий корм ела однократно или могла и раньше подъедать его?
Гнойныё выделения более вероятно выделяются из половой петли - понаблюдайте за этим моментом. У стерилизованых кошек, если посте стерилизации остаётся культя с небольшим количеством слизистой оболочки матки может развиваться эндометрит, эндометриоз, пиометра, кистозные перерождения. Обычно это уточняется при помощи УЗИ, за неимением возможности такой диагностики - внимательно понаблюдайте за питомцем и уточните, откуда идёт гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз поела у собаки, там был мясной фарш . Стул вчера был нормальный как обычно . Примеси крови не было , меня напугали именно алые пятна сегодня утром на подстилке , в туалет сегодня не ходила еще .

Следует уточнить откуда были выделения. От однократного потребления мясного фарша не должно негативных последствий для кошки. Понаблюдайте за дефекацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, текет типа гноя . из заднего прохода

Возле заднего прохода нет ли покраснения, наличия уплотнений? Рядом с анальным отверстием расположены параанальные железы, они могут воспаляться и возможно развитие абсцесса, в данном случае в этой области возникает явно выраженная болезненность. Обрабатывайте данную область водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день, ректально можно применить ихтиоловые свечи по 1/4 суппозитории 2 раза в день в течении 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть при воспалении перианальных желез, абсцессе. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Может потребоваться хирургическая обработка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При осмотре обнаружила что гнойные выделения идут из заднего прохода , что можно сделать ?

Нужно выяснить причину их появления. Это может быть свищ, который открывается в прямую кишку, или воспаление самого кишечника. В зависимости от основной причины тактика действий и лечение будут отличаться.
Пока можно проводить спринцевания водными растворами антисептиков- Мирамистин, фурацилином - 3 р/ сутки.