Бронхоэктазии, КТ признаки легочной гипертензии, умеренная гипертрофия
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, КТ органов грудной полости, УЗИ сердца. Очень беспокоят кашель, который не возможно откашлять, першение в груди, тяжесть дыхания, осипший голос. в течении года картина особо не меняется. Как это лечить, насколько страшно? КТ: Легкие на всем протяжении прилежат к грудной клетке. Объем легких сохранен. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Расширенные просветы бронхов на протяжении в средней доле, язычковых сегментах, стенки утолщены. Просветы трахеи, главных, долевых бронхов проходимы, не сужены. Корни не расширены. Увеличенных лимфатических узлов корней и средостения не выявлено. Органы Средостения расположены обычно, не расширены. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Восходящая аорта на уровне бифуркации легочного ствола диаметром 34 мм, легочный ствол 31 мм, нисходящая аорта 25 мм. Диафрагма расположена обычно. Костных деструктивных изменений не выявлено. Умеренное разрежение костной ткани. Заключение: Бронхоэктазии средней доли, верхней доли левого легкого. КТ признаки легочной гипертензии. Признаки остеопороза. УЗИ сердца: Заключение: полости сержца не расширены. Гипертрофия миокарда левого желудочка выявлена умеренной ст. Глобальна сократимость левого желудочка в пределах нормы. Нарушение локальной сократимости: не выявлено. Нарушена диастолическая функция ЛЖ по релаксационному типу. Неспецифические дегенеративные изменения атеросклеротического генеза створок МК, стенок аорты, створок АК умеренное. Недостаточность МК небольшой ст. ТК небольшой ст. Декомпенсации КО по БК не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭХО- КГ легочная гипертензия не подтвердилась.
Был стаж курения? Спирометрию делали? Какая у вас сатурация?
От одышки начните Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром, от кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за обратную связь.
Стаж курения отсутствует. Подскажите, а гипертензия не подтвердилась по УЗИ или КТ? больше ничего не делали из обследования. Сатурация в норме. В поликлинике обследования больше не назначают. Не знаем как лечиться...
По УЗИ сердца нет лёгочной гипертензии.
АД, пульс повышается? По ЭХО-КГ возрастные изменения сердечно- сосудистой системы.
Екатерина Сергеевна, спасибо. АД до 140, пульс до 100 не выше.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По УЗИ сердца лёгочная гипертензия не подтвердилась - это хорошо. По поводу бронхоэктазов. Курите? Кем работали или работаете? Делали ли когда нибудь ФВД/спирометрию? Какие то препараты постоянно принимаете?
Инна Игоревна, здравствуйте, никогда не курила. подскажите насколько опасны бронхоэктазы, какие последствия, как они влияют на организм. На постоянной основе принимаю препараты только для поддержания давления.
Ольга, бронхоэктазы - это расширения на бронхах, в которых может скапливаться мокрота. Появляются признаки хронического бронхита:постоянный кашель с трудноотделяемой мокротой. При присоединении бактериальной инфекции появляются признаки обострения: температура, одышка, кашель с гнойной мокротой. Вам нужно обязательно пройти ФВД для уточнения проходимости бронхов. И подбора возможной терапии. От давления какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно дополнительно пройти спирометрию для оценки проходимости дыхательных путей, измерения жизненной ёмкости лёгких. Легочной гипертензии у вас нет по узи. Изменения сердца возрастные.
Наталия Васильевна, спасибо за обратную связь
В бронхоэктазах може накапливаться слизь.
При кашле с мокротой используйте муколитики/отхаркивающие- например Эльмуцин 10 дней курсом.
Екатерина Сергеевна, спасибо, препарат применю.
Уточните, еще пожалуйста, верно понимаю, то что по КТ указано "Бронхоэктазии средней доли, верхней доли левого легкого" - это возможно вылечить и это отклонение уйдет?
Может и пройдёт. КТ контроль через 6 месяцев.