Ожирение у детей

Здравствуйте. Сыну 10й год, в феврале будет . вес 55кг, рост 150см. Сахар в октябре 5,4 . обращались к врачу ничего не сказала. Знаем что надо исключить вредную пищу( чипсы, газировка) запрещаем, говорим что вредно, кушает так то немного ( суп, второе) нормальные ли у нас анализы ?

9 лет

Принятый ответ

Добрый день
С анализами у ребенка все хорошо.
Но в плане борьбы с лишним весом имеют значение всего 3 анализа:ТТГ,ферритин,витамин Д
Чтоб понять что он будет принимать в поддержке
По питанию лучше связаться с диетологом онлайн.
Врач составит рацион на такой возраст и следуйте ему
Усильте физ нагрузку
Запишите ребенка в секцию плавания,или баскетбол.
Аэробные нагрузки должны присутствовать 3 раза в нед

Елена Борисовна, спасибо. Ходит на бокс , 2 раза в неделю будем стараться.

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет. Показатели функции печени АЛТ и АСТ в пределах нормы. Креатинин показатель работы ( выделительной функции почки) в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. Мочевина снижена, ребенок пьет мало чистой воды.
Нужно исключить в первую очередь сладкое и сдобное, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки, фастфуд, майонез или кетчуп. Если при Вас ребенок кушает не вредную пищу, может что то кушает вне дома это нужно постараться исключить. Детки в этом возрасте хорошо теряют вес при построении режима и схемы питания. Обратитесь к диетологу, доктор поможет питание скорректировать.
Физическая активность так же должна присутствовать.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит, при таком состоянии может повышаться потребность в сладком.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же нужно исключить дефицит. Гоомоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.