Консультация covid-19 /

Болит горло, чем лечить? — вопрос №1709217

Подтверждён ковид. Температура
была два дня 38, на третий день отступила. Лечилась: обильное питьё , полоскала горло с люголем, горло болит до си пор, нужен ли приём антибиотиков?какое будет правильным лечением?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Доброго времени суток Ирина. В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме такое же как при обычном сезонном ОРВИ. В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. На ранних стадиях коронавирусной инфекции нужно принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, длительно, можно весь осеннезимний период . Вит. С 500 мг 2 раза в день 2-3 недели. При першении горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло раствором "соль-сода- йод" нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При сухом кашле можно принимать синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день 10 дней, проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При смешанном кашле ренгалин по 1 табл 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле можно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции; 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа промывать солевым растворами (Акволор, Акваморис , Долфин). При температуре выше 38,5 можно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Для исключения осложнений, коррекции лечения , необходимости назначения в лечение антикоагулянтов и антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д - димер, коагулограмму. С анализами крови и для аускультации лёгких нужен очный осмотр терапевта. Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При подтвержденной коронавирусной инфекции антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое: полоскание р-ром фурацилина или Хлорофиллипта, рассасывать граммидин по 1 таб 3 р/сут 5 дней, спрей инаглипт можно ещё. Если горло не проходит, или вы увидели налеты, то обязательно на прием к лору

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Болезни горла, как правило, это бактериальные инфекции, то есть требуют приема антибиотиков! Однако в случае с COVID – советую пока что не стоит
– Штамм Омикрон COVID так себя проявляет и антибиотики тут бесполезны! Рекомендую смазать горло люголем– я не знаю, что там у Вас за лекарственная форма люголя– надо с глицерином: многим пациентам это очень хорошо помогает!
С уважением, врач анестезиолог – реаниматолог COVID диспансера!