Консультация педиатра /

Кандидоз , кашель — вопрос №1709246

Добрый день! Ребёнку 8,5 месяцев , началось все с молочницы во рту , педиатр назначил кандид и нистатин , начали обрабатывать , белые пятна стали пропадать , появились красные такие маленькие пятнышки в районе миндалин и на небе , через 2 дня поднялась температура 37,5 ( 1 день ) появился небольшой кашель, на след день кашель стал сильнее и появился обильный насморк и чихает , сдали ОАК, на данный момент температуры нет , сильный влажный кашель, насморк , чихания , выписали анбитиотик флемаксин 125 *3 раза

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, по такому анализу антибиотик не показан.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! А повышение лейкоцитов , ничего страшного , наш участковый педиатр говорит , что очень завышен и обязательнее антибиотик

Педиатр
До года норма лейкоцитов до 17. По анализу признаков бактериальной инфекции нет, вирусный процесс.
Врач сказал в легких чисто?
Клиент
Алина Александровна,сказала да , но предупредила , что у маленьких детей быстро все развивается, через 2 часа можно послушать и хрипы могут быть , делаю вибрационный массаж, пару раз даже срыгивал
Педиатр
Да, развивается быстро, поэтому нужен динамический осмотр раз в 2 дня, но по такому анализу не нужен антибиотик малышу, только симптоматическое лечение.
Лучше получать мнение другого педиатра
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Сейчас промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а превышение лейкоцитов о чем говорит ? Педиатр участковый напугала , что у нас превышен очень и антибиотики обязательны
Педиатр
Норма для этого возраста ребенка до 15 Г / л
Педиатр
Добрый день, анализ крови вирусной этиолгогии, антибиотикотерапия не показана.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.