Консультация терапевта /

Повышенный показатель мочевой кислоты — вопрос №1709284

В сентябре анализы показали повышенное содержание мочевой кислоты - 464 , хотя ранее такого не было. 2017 год- 407, 2018 год- 352, 2020 год -372. Могло ли повлиять на повышение цифр, то что я пару месяцев принимал тайский порошок сушенной брокколи. Как написано на пачке одна чайная ложка порошка соответствует 1,5 кг свежей брокколи. Пил по инструкции одну чайную ложку утром растворив в воде.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результат анализа, и состав порошка
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну теоретически-да.
В большом количестве капуста может повышать уровень мочевой кислоты
В любом случае,торопиться вам некуда.Сдайте мочевую через 2-3 месяца
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, могла, но чтобы удостовериться точно, нужно отменить прием порошка и пересдать анализ через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень мочевой кислоты может повышаться на фоне регулярного приёма порошка брокколи.
Рекомендую отменить.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, получается или полезные свойства этого порошка или повышенная мочевая кислота ?
Терапевт, Кардиолог
каждый препарат имеет свои побочные эффекты.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здрав! Отмените прием порошка и выполните анализ повторно через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мочевая кислота могла подняться на фоне приеме порошка брокколи . Отмените его и пересдайте через 2 месяца. По крови есть повышение плохого холестерина ! Узи сосудов шеи проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, да прохожу ежегодно БЦА . Стабильно 30% с одной стороны и 25% с другой. Не увеличиваются с 2015 года.
Терапевт
При таких показателях необходим прием статинов , розувастатин 10 мг вечером , под контролем Алт , аст , Лпнп - через 3 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не исключено, что порошок из брокколи так повлиял
По анализу у Вас признаки метаболического синдрома: гиперурикемия, дислипидемия, гипердипидемия.
Уточните Ваш рост и вес? Есть ли хроническое заболевания? Повышается ли артериальное давление? Беспокоят ли суставы?
Клиент
Анна Владимировна, рост 182, вес 81 кг, объем талии 90 см. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Артериальное давление в норме. Среднее в месяц 120 на 75 . Суставы не болят. Холестерин в районе 6 уже несколько лет . Не повышается .
Терапевт, Кардиолог
Мочевую кислоту Вам нужно пересдать в динамике через месяц, на фоне низкопуриновой диеты, отмены бадов
Если не будет снижения рассматривать прием аллопуринола для ее снижения.
При таком холестерине могут образовываться бляшки в сосудах, он у Вас должен быть ниже.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, что вы имеете ввиду под отменой бадов ? Да я принимаю кучу БАДОВ Омегу 3, витамин D3, коэнзим, йод, ВМК, магний. Каике из них отменять и зачем ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин и мочевая кислота могут быть признаками метаболического синдрома, хронического воспаления в организме.