Консультация лора /

Хронический тонзиллит- стрептококк — вопрос №1709299

С 2021 года стоит диагноз ревматоидный артрит.
При обращении к эндокринологу в сентябре этого года, с вопросом подготовки к беременности, при моем диагнозе, она увидела в анализах за 21 год повышение антистрептолизина 301ме/мл. Направила к лор врачу , так как с ее слов, артрит может быть не истинный, а следствием проблем с лор органами.
На приема у лор врача мне ставят - Хронический аллергический ринит, хронический тонзиллит, искривление перегородки.
План действий- сдача анализов, лечение носа морская вода, дезринит, монтрал. Нос начинает дышать, выравниваем перегородку. + стоит вопрос удаление миндалин.
Анализы которые я уже сдала- ОАК, ревматоидный фактор (отриц), антистрептолизин (отриц), с реактивный белок (1,68 МГ/л), бакросев (стрептококк вириданс 10 в 4 степени).
На основании уже этих анализов , вопрос : актуально ли удвоение миндалин, при наличие стрептококка? Я так понимаю ничего не изменится с их удалением. Что сейчас начать принимать ? Гель с бактериофагами Отофаг? По утрам сейчас полощу рот кокосовым маслом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический аллерг. Ринит Ревматоидный артрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк вириданс - это нормальная флора зева, данная бактерия не вызывает тонзиллит
Важно - отсутствие гемолитического стрептококка, который может давать осложнение на сердце, суставы, почки
У вас эта бактерия не обнаружена, АСЛО в норме, РФ - норма
Хронический тонзиллит не причина артрита у вас
У вас нет показаний к удалению миндалин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стрептококк вириданс- представитель нормальной флоры ротоглотки. Лечить его фагами или антибиотиками нет никакого смысла. Данных микроб не вызывает хронический тонзиллит. Мы всегда исключаем стрептококк пиогенес- тот самый микроб, который дает осложнения хронического тонзиллита на сердце, суставы и почки.
У вас нет в посеве данного микроба и АСЛО отрицательное, поэтому в настоящий момент нет никакой связи между признаками хронического тонзиллита и наличием проблем с суставами в данной ситуации. Показаний к удалению миндалин также нет у вас.

Изменения в миндалинах вполне допуститы у вас на фоне аллергического ринита и нарушений носового дыхания, которые провоцируют образование пробок в миндалинах.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В мазке из глотки выделены микроорганизмы, которые должны присутствовать в глотке и являются представителями нормальной флоры. Лечить данных микробов антибиотиками, антисептиками или фагами не нужно, вредно и бессмысленно.
В случае наличия проблем с носовым дыханием, могут быть проблемы и с горлом. Обычно после коррекции проблем с носом, после восстановления носового дыхания улучшается и состояние горла.
В настоящее время у вас нет показаний для удаления миндалин, по моему мнению.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас нет показаний к удалению миндалин. Ревматоидный артрит в данном случае не связан с тонзиллитом,потому что АСЛО в норме уже, да и при 300, как было,это тоже невысокое значение для артрита.