У ребёнка долго держится температура
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 У ребёнка с 15.12 по сегодняшний день 20.12 держится температура 38-39 Падает только когда принимаем жаропонижающее нурофен либо свечи цефекон (помогает на 2-3 часа) Ходили к Лору и педиатру, лечение : супрастин 0,5 таблетки (утро и вечер) Мираместин Тантум Верде Ромашка Цитовир Мукалтин Подскажите, что такое может быть? Приём только повторный в понедельник, ждать больше нет сил, ребёнка жалко, столько дней температура в первый раз у нас Жалобы: горло болит, миндалины очень сильно опухшие, первые пару дней при повороте головы были заметны лимфоузлы с двух сторон (сейчас еле заметны), температура 5 дней не падает, ничего толком не ест, пьёт очень много: вода/морс/соки Прикрепила анализы оак, оам Днём сделаю фотографию горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы в норме.
Общий анализ мочи без патологии.
Судя по анализам и описанным вами симптомам это может быть инфекционный мононуклеоз. Также это может быть аденовирусная ангина.
Кровь у вас без признаков бактериальной инфекции.
При вирусных заболеваниях лечение симптоматическое.
Как правило, температура может держаться 7-10 дней, затем пойдет на спад.
Стрептотест не делали?
Елена Романовна, подскажите, пожалуйста, как лечить? Что оставить из лечения?
И прочитали о осложнениях, как понять что есть какие то осложнения? Видно их по анализу?
Тест не делали! Сегодня-завтра сделаем
Да, по анализам бы были признаки воспаления, у вас кровь хорошая , лечение в данном случае только симптоматическое: жаропонижающее при повышении температуры тела.
Если стрептотест положительный, то антибиотик надо будет.
У вас увеличились интервалы между подъёмом температуры?
Елена Романовна, да увеличился интервал, до не надолго хватало жаропонижающее, а сегодня ребёнку дали в 00:20 жаропонижающее и температура поднялась только в 10:30
Если интервалы увеличились, это хороший признак, скорее всего вы идете на выздоровление! И это вирусная ангина вероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови и мочи нет воспалительных изменений.
В горло запрещено использовать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Мукалтин так же не назначается,
Никакие сиропы / таблетки детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
По описанию похоже на инфекционный мононуклеоз, так же диф.диагноз проводится со стрептококковым тонзиллитом,
Скажите пожалуйста, у ребенка есть заложенность носа, отделяемое, как дышит?
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, какое возможно лечение?
Сегодня всю ночь ребёнок проспал без температуры, сейчас под утро сново 38,4-39
Страшно читать осложнения? Как понять что они вдруг начнутся? По анализу это будет видно или нет?
Тест сделаем сегодня-завтра
Нужно исключить сначала стрептококковую инфекцию, сделав тест (важно натощак), при положительном результате назначается антибиотик, и никаких осложнений не будет.
Если предполагать развитие мононуклеоза, лечение только симптоматическое, осложнений так же никаких не возникает, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются (в вашем возрасте лимфоцитов должно быть больше чем нейтрофилов )
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.