Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1709467

Добрый день. Помогите в расшифровке анализов и корректировке лечения. Моей дочери (5,5лет) часто беспокоят поперхивания горла, обнаружила на мендалинах белые прожили, обратились к
лор врачу. Он назначил лечение и сдать анализы. Белые прожили сказал что это грибы либо молочница, а поперхивания либо алергические либо на фоне эмоциональной перегрузки. Повторный приём у нас 28 ноября после курса лечения, а сегодня утром у дочери начала подниматься температура, пока 37,1, жалуется на слабость, других симптомов нет. Стоит ли начать курс противовирусных или нет? И помогите с расшифровкой анализов. Да и у нас ещё а атопический дерматит с 3х лет поставлен диагноз. Высыпания не постоянные, часто на фоне орви проявляются, вот и сейчаспоявились.

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу вполне вероятно начало вирусной инфекции, дефицит витамина Д, повышение показателей аллергопанели( дебют АД?).
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому важно отпаивать ребенка, соблюдать температурный режим в комнате,22-24 градуса, влажность 60%, не менее., Носик промывайте 3-4 раза в день. Наружно- усиленные крема или бальзамы, так как сейчас период холодов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, понятно противовирусное не принимать. Увлажнитель используем как раз по назначения лор врача. У нас в лечении ещё прописаны ингаляции с минимальной водой ессентуки, можно ли их делать при нашей ситуации.

Педиатр
Можно физраствор
Педиатр
А вы сдавали мазок из зева- носа на микрофлору и чувствительность?
Клиент
Екатерина Васильевна, нет лор врач не назначал.
Клиент
Екатерина Васильевна, что нам нужно принимать при дефеците витамина д3
Педиатр
Водный раствор витамина Д3, по 3 капли 1 раз в день 2-3 месяца минимум
Клиент
Екатерина Васильевна, помогите разобраться. С субботы у ребёнка температура, 38, легко сбивается, ребёнок активный, не жалуется ни на боль в горле, ни на головные боли. Тенденция по температуре улучшается в субботу она сбивалась на 6 часов, в воскресенье на 9 часов, в понедельник сбивали 1 раз в 14_00, сегодня тоже 1 раз в 13_00. Налёт на миндалинах с понедельника начал увеличиваться, поэтому поехали и к лор врачу и педиатору, чтобы скорректировать лечение. Педиатору не разбираясь поставила диагноз гнойная ангина и назначила антибиотики, лор врач утверждает что это фоне вируса местный иммунитет ослабление и поэтому молочница стала прогрессировать, причём до субботы я действительно наблюдала улучшение. Лор скоректировал лечение оно противогрибковое. Я не знаю что делать и кого слушать, сдать мазок из зева предлагала обоим врачам, они отговаривают, так как результаты будут через 5_6 дней. Разве при гнойной ангине так легко сбивалась температура, причём до 36.6
Педиатр
часто при гнойной ангине очень выраженная интоксикация, слабость, вялость и тп.
Можно в аптеке купить и сделать Стептатест в домашних условиях, он покажет, есть ли ангина бактериальной природы или нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противогрибковой активностью, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости - антисептик, комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Посмотрите пожалуйста 2 последних прикреплённых файла. Это наше назначенное лечение. Лизобакт сегодня закончился, а в аптеку пока не получается выбраться. Можно ли заменить спреем гелангин. Мираметина нет, есть Хлоргексидин. Леченимся по назначению 7 дней, белые прожили на миндалинах почти прошли. Поперхивания, то прошли, два дня последних опять возобновились.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, можно заменить лизобакт гелангин ом или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А что с анализами нужно ли сдавать аллергопанель?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность слайте
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, а что нам делать с дефецитом д3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать витамин Д по 5000МЕ в сутки на месяц с пересдачей анализа
Клиент
Михаил Николаевич, начинать сейчас или подождать когда выздоровеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прямо сейчас
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, помогите разобраться. С субботы у ребёнка температура, 38, легко сбивается, ребёнок активный, не жалуется ни на боль в горле, ни на головные боли. Тенденция по температуре улучшается в субботу она сбивалась на 6 часов, в воскресенье на 9 часов, в понедельник сбивали 1 раз в 14_00, сегодня тоже 1 раз в 13_00. Налёт на миндалинах с понедельника начал увеличиваться, поэтому поехали и к лор врачу и педиатору, чтобы скорректировать лечение. Педиатору не разбираясь поставила диагноз гнойная ангина и назначила антибиотики, лор врач утверждает что это фоне вируса местный иммунитет ослабление и поэтому молочница стала прогрессировать, причём до субботы я действительно наблюдала улучшение. Лор скоректировал лечение оно противогрибковое. Я не знаю что делать и кого слушать, сдать мазок из зева предлагала обоим врачам, они отговаривают, так как результаты будут через 5_6 дней. Разве при гнойной ангине так легко сбивалась температура, причём сбивается до 36.6.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее разрешен с 3 лет, работает против вирусов, бактерий, грибов и простейших, безопасный препарат
Клиент
Михаил Николаевич, а что по поводу антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если от применения Мирамистина будет эффект, то антибиотик с его побочками не нужен
Клиент
Михаил Николаевич, понятно спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови - вирусной этиологии.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2.При температуре выше 38.5С : жаропонижающие нурофен 10мг/кг массы тела или вес делённый на 2, парацетамол 15мг/кг массы тела
3.Промывание носа: лучшим средством для промывания носа является солевой (физиологический) раствор, 3-4 раза в день.
4.Витамин Д - нужна лечебная дозировка 5 тс МЕ в сутки,1 месяц., далее анализ пересдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. А что по поводу предполагаемой аллергии. У нас атопический дерматит может из-за этого показатели повышенные.
Педиатр
Да, из-за этого скорее всего , поэтому не стала о них писать.
Клиент
Наталья Александровна, стоит ли сдавать аллергопанель, какая вероятность что у нас есть плюсом ещё аллергия?
Педиатр
Большая вероятность, что аллергопанель выявит аллерген.
Клиент
Наталья Александровна, какую аллергопанель рекомендуете сдать?
Педиатр
Вы хотите развернутую ?
Клиент
Наталья Александровна, я пока не знаю что хочу, впервые сталкиваюсь с данной проблемой. Посоветуйте что нужно сдать чтобы выявить аллерген.
Педиатр
Рекомендую, Панель №5 «Атопик 20-1»
Клиент
Наталья Александровна, помогите разобраться. С субботы у ребёнка температура, 38, легко сбивается, ребёнок активный, не жалуется ни на боль в горле, ни на головные боли. Тенденция по температуре улучшается в субботу она сбивалась на 6 часов, в воскресенье на 9 часов, в понедельник сбивали 1 раз в 14_00, сегодня тоже 1 раз в 13_00. Налёт на миндалинах с понедельника начал увеличиваться, поэтому поехали и к лор врачу и педиатору, чтобы скорректировать лечение. Педиатору не разбираясь поставила диагноз гнойная ангина и назначила антибиотики, лор врач утверждает что это фоне вируса местный иммунитет ослабление и поэтому молочница стала прогрессировать, причём до субботы я действительно наблюдала улучшение. Лор скоректировал лечение оно противогрибковое. Я не знаю что делать и кого слушать, сдать мазок из зева предлагала обоим врачам, они отговаривают, так как результаты будут через 5_6 дней. Разве при гнойной ангине так легко сбивалась температура, причём до 36.6