Консультация педиатра /

Высокая температура, боль в горле. Результаты анализов — вопрос №1923719

Здравствуйте! 2 недели назад заболел старший ребёнок (12лет) температура, боль в горле. Сутки температурил. Далее температура сама понизилась.
Через неделю заболела младшая. Температура до 39,5, горло красное. На 3 день появилась сыпь красноватая по на теле и прошла без следно через сутки, двое. Температура начала снижаться и ночью опять поднялась до 39 и увеличились лимфоузлы на шее ниже уха. Болезненные ощущения в этой области.
Немного было гнойного выделения из глаз. Капли Тобрекс пару дней. Прошло. Вчера сдали кровь и мочу. Вчерашний день без жаропонижающего. Температура сама снизилась до 36,8 в 22 часа. И сегодня в 3 ночи поднялась до 38,6.
Средний ребёнок точно с такими же симптомами. Заболел на 3 дня позже

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови Полины есть признаки вирусно-бактериальной инфекции, есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лейкоцитоз, повышение СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции. Если температура держится, общее состояние без динамики, то показан прием антибиотиков.
Делали ли стрептатест? Врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, тест не делали. Врач смотрел старшего только. Вызвали врача, но не приходит с четверга. Надеюсь завтра.

Педиатр
Вы можете сделать стрептатест самостоятельно (продается в аптеках) если положительный, то нужно начинать прием антибиотиков.
Клиент
Залина Анатольевна, тест прикрепила. Отрицательный.
Педиатр
Вы Полине делали тест?
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Не можем найти в аптеках. Необходимо заказывать
Педиатр
По анализу крови у нее данные за бактериальную инфекцию, температура ещё держится? В любом случае нужен осмотр врача для назначения антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Нашли тесты другой фирмы. Положительные. Прикрепила фото
Педиатр
Увидела. Стрептококковую инфекцию нужно лечить антибиотиком обязательно. Рекомендую Амоксиклав 250 мг/5 мл на 7- 10 дней. После лечения через 7-10 дней нужно сдать анализ крови, мочи, ЭКГ через 2 недели после выздоровления
Клиент
Залина Анатольевна, его можно купить без рецепта или ждать придётся участкового? Завтра вечером приедет.
На сердце может отразиться? У Поли открытый артериальный проток
Педиатр
Вообще это рецептурный препарат. Но во многих аптеках продают без рецепта.
Могут быть теоретически осложнения на сердце, но очень редко бывают. Но ЭКГ и УЗИ сердца потом лучше сделать
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста 5 мл суспензии каждые 8 часов как в инструкции?
Педиатр
Напишите вес детей, я посчитаю
Клиент
Залина Анатольевна, 18 и 22 кг
Педиатр
Если дозировка 250 мг то 6 мл и 7 мл соответственно, 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусно- бактериальная кровь (увеличение нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ ускорено).
Общие анализ крови в норме
Рекомендую сделать стрептатест, продаётся в аптеках для определения стрептококковой инфекции и в дальнейшем назначения антибактериальной терапии при положительном результате.
У старшего ребёнка в общем анализе мочи оксалаты. Обильное питьё 30мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кровь бактериальная инфекция присутствует. Моча в норме. У мальчика оксалаты, наладить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Купите в аптеке стрептатест, для исключения стрептококка. При отрицательном результате кровь на антитела к ВЭБ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. В моче соли. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Тест Владислава прикрепила. Отрицательный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, купили тесты другого производителя. Положительные оба. Фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен прием антибиотика, например Сумамед на 3 дня