Расшифруйте анализы

Жалоба на постоянный метеоризм, вздутие, быструю втомляемость. Иногда кровь при дефекации, жжение в заднем проходе. Лечился свечами постеризан 10 дней утром и вечером и мазью Проктогливенол. После лечение симптом в виде крови при дефекации не ушел.

Нет
41 год

Здравствуйте!
1) По общему анализу крови-
повышены лимфоциты. лимфоцитоз- бывает вследствие перенесенной вирусной инфекции. вероятно ранее болели вирусной инфекции (простудой/герпесом) месяц/два назад. давность неясна.
2) эозинофилы повышены. вы не аллергик? Это признак либо аллергической предрасположенности, либо глистной инвазии, но у вас в копрограмме отрицательно на яйца глистов.Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, если он повышен- к аллергологу.
3) биохимический анализ крови хороший. Нарушений функций печени, желчеоттока нет. Непереваренная клетчатка в кале.
4)соэ - неспецифический показатель. в следующий раз лучше сдать кровь на СРБ- маркер воспалительного процесса.

Таким образом. жжение и кровь при дефекации у вам или из за внутреннего геморроя, или из за анальной трещины, нужна консультация проктолога.
непереваренная клетчатка особо диагностического значения не имеет. из за вздутия, метеоризма я бы порекомендовала во время еды креон по 25тыс ЕД.

Здравствуйте. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию, на что указывает лимфоцитоз. Так же повышение эозинофилов. Это либо аллергия, тогда для уточнения диагноза сдать общий иммуноглобулин Е, либо это глистная инвазия. Необходимо сдать анализ кала на яйца глист. СОЭ это неспецифический показатель воспаления. Биохимия крови без патологии. Ваши жалобы требуют осмотра проктолога с проведением аноскопии. Это может быть анальная трещина, либо геморрой.

Добрый день.
В крови и копрограмме воспалительный процесс.
Вам необходимо сдать кал на фекальный кольпротектин и сделать колоноскопию.

Анна, добрый вечер! (землячка))

Посмотрела анализы.

Очень смущает высоченный титр эозинофилов. В совокупности с жалобами + результатами копрограммы (воспаление) очень рекомендую начать со сдачи кала на я/г методом парасеп! (трехкратно с интервалом в несколько дней) .

Если все будет чисто-фекальный кальпротектин, и ФКС при необходимости!

Алена, добрый вечер))

Я дополнила ответ выше .

Рекомендую начать с анализа кала. Для ФКС сейчас показаний нет абсолютно.

Алена, то есть результаты данной копрограммы все же не исключают яйца глистов?

Нет, конечно же.

Шанс, что туда что-то пападет мизерный.

В парасеп кал сеят на питательную среду с обогащением, плюс сдавать его рекомендуется несколько раз.

Алена, записались на прием к проктологу, есть ли смысл его посещать без результатов вышеуказанных вами анализов?

Принятый ответ

Да, проктолог здесь профильный- имеется кровь из заднего прохода, боль. Имеет смысл его посетить для осмотра и тд.

Паразитарной инфекцией в случае подтверждения будет заниматься инфекционист.

Алена, спасибо вам большое!