Не снижается АД

Ранее принимал: Утром: рамиприл 10мг, вечером: Амлодипин 10 мг-не помогает сменили на престанс 10+10 месяц приема-эффекта нет. В настоящее время валсартан 80 утром, вечером 80, принимает неделю, давление 170-190/90-100, ЧСС 50-60, появились стенокардические боли. В анамнезе СД2 типа, ГБ. Возраст 65 лет.

Сахарный диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить эдарби кло 80 мг+25 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется заменить Валсартан более сильным антигипертензивным препаратом Эдарби 80 мг по 1 табл. утром.
На вечерний прием Леркамен 10 мг, при недостаточном гипотензивном действии можно увеличить дозу до 20 мг.
Для ситуационного снижения артериального давления использовать Моксонидин 0,2-0,4 мг как препарат "скорой помощи".
Планово нужно провести экг.

Принятый ответ

Попробуйте с утра Норваск 10 мг совместно с эплереноном 25 мг. Вечером телзап 80 мг. При кризе дополнительно моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Держите показатели глюкозы в норме, так как отсутствие контроля гликемии приводит к резистентной гипертензии. Также сделайте УЗИ сосудов почек, сердца, сдайте ОАК, креатинин, липидограмму, АЛТ, АСТ, глюкозу, гликированный гемоглобин, билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно на утро валсартан 160 + 12.5 мг гипотиазида, вечером валсартан 80 мг+. Леркамен 10 или 20 мг, затем оцените динамику АД.
К терапии можно прибавить далее верошпирон 25 мг. При кризах физиотенз 0.2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней, т. норааск 10 вечером, при необходимости - т.физиотенз 0.2 мг на ночь.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте можно перейти на схему эдарби кло 40 мг утром, вечером 10 мг леркамен

Здравствуйте, попробуйте схему Эдарби кло 40+12,5 мг утром, вечером Леркамен 10 мг.
При недостаточном эффекте можно добавить Эдарби 40 мг и/или верошпирон 25 мг в обед.
Обычно антигипертензивный эффект препаратов разворачивается в течение 2х недель.
Обязательно ограничение соли до 5 гр в сутки, не досаливать пищу, исключить колбасы, полуфабрикаты, соусы, соления, консервы.