Сухость слизистой носоглотки
Здравствуйте. В 2019г мне было сделана операция по удалению новообразования на голосовых связках. В 2020г когда началась пандемия корона вирус, я сделала глупость прополоскала горло сильным раствором перекись водорода. Три года ощущением сухости во рту и горле, сухость в носовых проходах. Сухость во рту во время еды, поэтому запивают сухую пищу водой. Жжением языка, отеки внутренней стороны щеки, затруднением жевания, глотания, дискомфорт во время разговора, нарушением вкуса принятия пищи. Губы сухие и сильно шелушащиеся. От сухости появилось одышка, сухой кашель и тяжело дышать в этот момент обязательно нужно выпить воду. Ночью по несколько раз просыпаюсь выпить воду. Врачи не могут поставить диагноз. Лечение принимала: солевые и масляные капли в нос, укол полиоксидоний и всё. В интернете я смотрела, мои симптомы похожи на ксеростомию, но еще раз экспериментировать не хочу. Посоветуйте какой анализ сдать, какое лечение. Спасибо.
Здравствуйте. Вам необходимо комлексное обследование для выявления причин ваших жалоб.
Необходимо сдать анализ на глюкозу крови, возможно проведение глюкозотолерантного теста. Посетить стоматолога, так как иногда данные жалобы могут быть при патологии слюнных желез. Исключить ГЭРБ. При внепищеводных проявлениях данного заболевания могут возникать симптомы, как у вас.
Не лишней будет консультация и обследования у ревматолога для исключения болезни Шегрена. Это аутоимунное заболевание и может вызывать жалобы, как у вас.
В настоящее время для устранения симптомов приобретите увлажнитель воздуха, поставьте в комнату, где проводите больше всего время (чаще всего это спальня), чтобы поддерживать необходимый микроклимат. делайте ингаляции через небулайзер с обычным физ.р-ром, можно делать как через рот, так и через нос. В нос можно использовать спрей Олифрин, в горло Олефар дуо спрей. Данные средства помогут снять симптомы дискомфорта. Рассасывайте леденцы без сахара. Дополнительная выработка слюны во время рассасывания поможет облегчить симптомы.