Анализы.

Здравствуйте добавила результаты анализов. Делала 16.10 и 30.10.23 года. Стоит ли делать колоноскопию. Врачь назначила альфанормикс 2 р/ день и ребагит 3р/д.

Нет
23 года

Здравствуйте.
Колоноскопию сейчас делать не нужно.
У Вас СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Честно говоря, не совсем вижу причину назначения Ребагита...
Альфа-Нормикс 400 мг 92 таб) х 2 раза в день на 7-10 дней - это да.
Также я бы еще добавила ферменты - Креон или Мезим (поскольку есть косвенные признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы).
10 тысяч Ед х 3 раза в день во время еды на 1 месяц.

Ольга Алексеевна, здравствуйте , как пропью пересдать анализы?

Можно просто через пару дней после окончания курса пересдать копрограмму.

Ольга Алексеевна, если кальпротектин будет все равно повышен тогда нужно будет делать колоноскопию

Принятый ответ

Если будет повышен, но будет положительная динамика по нему, то не надо - он будет постепенно снижаться. А если такой же или выше, тогда да.

Здравствуйте! По копрограмме косвенно можно говорить о имеющемся в кишечнике воспалении, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), как правило он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Кальпротектин повышен умеренно. Повышение кальпротектина более 250 является прямым показанием к проведению ФКС (колоноскопии), для исключения эрозивно язвенных поражений кишечника. Но в целом, если доктор решил сначала провести Вам санацию кишечника с последующей сдачей кала на фекальный (оценить его в динамике), то такая тактика тоже имеет место быть. Если после санации кальпротектин будет без больших изменений, то проведение инструментальных методов диагностики кишечника, необходимо выполнить.

Анна Сергеевна, здравствуйте, в пятницу собираюсь делать колоноскопию. Что можно есть? Еще хочу заболеть, что можно пропить до пятницы, что бы не разболеться?

Пища лёгкая, супы на нежирном бульоне, каши, крупы, из мяса лучше курица или индейка, можно рыбу. Поменьше фруктов и овощей, чтобы не было избыточного газообразования. В целом с диетой можно ознакомиться на сайте той клиники, где проводится исследование или в общем доступе в интернете.
Касательно терапии ОРВИ, то спецефической не существует. Увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, можно добавить витамин С в любом виде. Все противовирусные не обладают никакой доказательной базой.