Консультация педиатра /

Из-за чего может быть у ребенка такой цветовой показатель — вопрос №1436364

иззн чего может быть такой цветовой показатель у ребенка

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила, 3 года

Педиатр
Цветной показатель может снижаться при анемии. Гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы чуть ниже нормы, это может указывать на скрытый дефицит железа. Поэтому желательно сдать анализ крови на ферритин, железо. Если снижены, то необходим приём препарата железа.
Клиент
Зоя, здравствуйте, я ещё прикрепила анализы, подскажите пожалуйста нормально ли?
Педиатр
Здравствуйте! Железо немного снижено, показан приём препарата железа в течение месяца, затем контроль анализа крови.
Остальное в пределах возрастной нормы.
Клиент
Зоя, Здравствуйте, я добавила УЗИ нормально ли все?
Педиатр
Здравствуйте! Увеличены лимфоузлы, возможно, после перенесенной когда-то инфекции, они могут давать болевой синдром. Если живот не болит, ничего делать не нужно, лимфоузлы уменьшаются сами постепенно.
Клиент
Зоя, были у врача сегодня, нам назначили Энтеросгель, панкреатин, Регидрон, сегодня жаловался что болел живот, давала необутин после него нежалрвался что болел живот. Сегодня вырвало один раз и больше не рвало
Педиатр
Вероятно, у ребёнка кишечная инфекция, потому и лимфоузлы увеличены. Это нормальная их реакция.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Зоя, лечение назначили правильно?
Педиатр
Есть ли температура? Диарея? Слабость?
Клиент
Зоя, Температуры нет, какао сегодня нормально, слабости нет играл
Педиатр
То есть только однократная рвота и боль в животе? Тогда оставить регидрон или просто воду, диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, сладостей. Наблюдать дальше. При появлении диареи и рвоты регидрон по чайной ложке каждые 5 -10минут.
Клиент
Зоя, только однократная боль и рвотк
Клиент
Зоя, может вместо Регидрон а оставить пока Энтеросгель?
Педиатр
Энтеросгель работает только в просвете кишечника, а токсины находятся в крови.
Клиент
Зоя, Тогда лучше Регидрон
Педиатр
Регидрон восполняет жидкость и соли, которые теряются при рвоте. Если рвота не повторяется, можно пока ограничиться только питьём воды, слабого чая, компота.
Педиатр
Здравствуйте. По результату
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, эритроцитарные показатели хотелось бы от 27 и 80, поэтому для исключения латентного железодефицита Сдайте кровь ферритин и железо.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В остальном все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, я добавила ещё анализы подскажите пожалуйста нормально ли?
Педиатр
Да, в целом без критичных изменений. Железо на нижней границе нормы, ферритин не сдавали?
Сейчас ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Алина, ферритин нет, да вроде серьезного ничего не беспокоить, только насморк появился
Клиент
Алина, здравствуйте я добавила УЗИ нормально ли все?
Педиатр
Лимфоузлы брюшной полости могут быть увеличены после инфекций, ничего критичного
Клиент
Алина, у нас сопли зелёные ещё, были у врача назначили Регидрон, Энтеросгель, панкреатин
Педиатр
Регидрон нужен при обезвоживании (во время рвоты и диареи)
Педиатр
Здравствуйте, цветной показатель эти чисоенный показатель, расчитывающийся из показателей эритроцитов. Если он снижается, это является проявлением железодефицита.однако, в Вашем анализе, все остальные показатели в норме. Поэтому не обращайте внимания на незначительное отклонение данного показателя.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Здравствуйте, я прикрепила анализы подскажите пожалуйста нормально ли?
Педиатр
Здравствуйте, в Био химии есть не большие отклонения в креатинине( на уровне погрешности), срб ( тоже на уровне погрешности), железо немного снижен, но данный показатель очень капризный и часто даёт ложные показатели. Для оценки запасов железа нужно сделать ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Педиатр
Здравствуйте.
Цп снижается при дефиците железа.
Для уточнения сдайте кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Здравствуйте, я прикрепила анализы подскажите пожалуйста нормально ли?
Педиатр
Здравствуйте.
По биохимии и значимых отклонений нет.
Небольшое повышение срб говорит о вирусной инфекции или контакте с ней.
Снижено железо, но достовернее показатель ферритина.
Клиент
Ангелина, мы в сад ходим, там девочка ходила с кашлем
Педиатр
Да, это могло дать изменения.
Но в целом анализ хороший.

Для исключения делезодефицита в плановом порядке проверьте ферритин
Педиатр
Здравствуйте. Снижение цветового показателя может говорит о латентном дефиците железа. Вам нужно сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, далее по результатам анализов определиться о необхомисти препарата железа.
Лейкоциты в норме воспаления нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я добавила ещё анализы, подскажите пожалуйста нормально ли?
Педиатр
По анализам повышен срб, что может говорить о течении вирусной инфекции. Железо по нижней границе нормы, сдайте дополнительно ферритин и тогда будет понятно о необходимости приема препарата железа.