У ребенка запоры
Добрый день.Ребенку 2 месяца.Начались запоры,давали и боботик и укропную воду эффекта ноль,ребенок плачет,есть не хочет,в туалет может сходить только с помощью.У нас смешанное кормление,грудного молока ребенок ест мало,максимум одно кормление в день,в основном смесь.Педиатр в поликлинике сказал что мне нужно сесть на специальную диету,что из-за этого запоры у ребенка,однако уже прошло 2 недели на этой диете и никакого эффекта нет.Врач никакие анализы не назначал,поэтому сами решили сдать в частной клинике.Сдали кал на углеводы,показало 1,6%.Возможно ли что у ребенка лактозная непереносимость?
Здравствуйте по анализу у вас лактазная недостаточность.Можно перейти на безлактозную смесь Нан или Нутрилон,либо начать препараты Лактаза беби или Лактазар.А почему не берет грудь?или мало молока?
Мария, грудь не берет потому что родилась маловесной 2400,выписались с весом 2300 и ей сил не хватало сосать грудь,поэтому я только сцеживалась,а теперь когда она набрала вес и может сосать грудь то просто не хочет и кричит
Понятно,она уже привыкла,что с бутылочки проще,бежит и сил меньше нужно.Но вы все равно грудное вскармливание не убирайте.
Мария, а ничего страшного что в грудном молоке много лактозы?
Переднее молоко сцеживайте и кормите задним, лактазар обязательно начать
Перед кормлениемразводите препарат в грудном молоке, даете ребенку и затем кормите.
Мария, хорошо,спасибо большое
Мария,скажите пожалуйста а посев кала на дисбактериоз нужно сдавать ребенку?
Принятый ответ
Анастасия,диагноз дисбактериоз выставляется только у нас,во всех развитых странах такого диагноза нет.Сейчас у ребенка идет становление микрофлоры.У вас лактазная недостаточность,но она временная ,обычно к 3-4месяцам проходит.Я не вижу смысла сдавать анализы.