Ком и слизь в горле, камень в желчном, запоры

Добрый день ! Около 5 лет беспокоит ком и слизь в горле, когда то сильнее, когда то меньше. За это время прошла кучу врачей, гастроэнтерологов, лоров и неврологов. Делала МРТ горла, УЗИ ЖКТ, ФГДС, колоноскопию. Последний лор врач сказал что по его части точно все хорошо, скорее всего это что то нервное. Ходила к неврологу, он выписал Атаракс. Пила, улучшения не было. После похода к очередному врачу на время успокаиваюсь, но проблема не уходит, иду снова. Недавно посоветовали гастроэнтеролога, сходила, врач предложила сделать суточную ph метрию(результаты приложу).По ее результатам -рефлюкс-эзофагит. Выписано лечение, принимаю таблетки неделю. Лучше пока не становится. Делаю все что советовал врач, сплю на клиновидной подушке, ем не много, не ложусь после еды. Помимо этого есть проблема с желчным, в нем камень и есть запоры. Помогает киви, но сейчас его нельзя скорее всего. Хотела спросить достаточно ли такого лечения может что то добавить и не нужно ли как то обследовать пищевод, достаточно ли ФГДС ? Переживаю очень...

нет
48 лет
27 Января ·Просмотров: 572·Елена

Здравствуйте.
запоры по сколько дней?
если вздутие?
на фоне запоров повышается давление в брюшной полости, что может провоцировать и поддерживать забросы в пищевод.
горечи и кислоты во рту нет?
Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, запоры дня по 3. Они меня не мучают, просто не хожу в туалет и все. Потом захотела, пошла. Но не мягко.Вздутие бывает. Горечи и кислоты нет вообще. Рост 158, вес 67. Ничего меня не мучает кроме горла.

по обследованию да вероятен гэрб-заброс из желудка в пищевод.
по препаратам
да рекомендуют прием ипп-рабепразол.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетик-итоприд. его обычно рекомендуют до 8 недель.
если на фоне приема этого прокинетика не будет эффекта, то рекомендуют заменить на диспевикт.
по поводу альфазокса-его цель защита слизистой пищевода от забросов. и восстановление слизистой пищевода.
по фгдс изменений в пищеводе нет.
в таком случае(если не будет уходить ком в горле) то рекомендуют попробовать
для защиты слизистой пищевода антациды, например гевискон.
согласно инструкции его рекомендуют по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
также этот препарат будет создавать на поверхности содержимого желудка пленку, что будет гасить забросы.

вот как раз запоры, камни в желчном провоцируют развитие сибр-синдром избыточного бактериального роста.(проявляется вздутием)
при нем возникает повышенное давление в 12п кишке, что нарушает моторику желудка, пищевода.
рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр(за 7 дней рекомендуют отменить прокинетики).
для нормализации стула рекомендуют прием фитомуцила или форлакса, например.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса
при проблемах со стулом рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

и ком постоянно?
после приема пищи, жидкости не уходит временно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, утром просыпаюсь чувствую его как будто меньше. Кушаю, начинается слизь и чувство распирания справа. Кашляну, слизь уйдет и на несколько секунд легче. Потом слюну сглотну, чувствую опять его. На какую то вредную еду, типа фастфуда слизи больше и ком как будто сильнее давит.

Ощущение кома в горле может возникать из-за отраженных болей при эзофагите, дискоординации мышц пищевода или из-за прямого раздражающего действия забросов на слизистую гортани.
прошло не так много еще времени.
если было раздражение забросами, то должно пройти время для восстановления, а также нормализации моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А ничего что 5 лет были эти забросы ? Которые я в принципе ни как не ощущала. Все нормально будет с пищеводом ? Не нужно делать рентгенографию с барием ?

Принятый ответ

визуально пока изменений слизистой нет.

при сохранении проблемы на фоне лечения да рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для оценки моторики пищевода.
также рекомендуют выполнить манометрию пищевода-при сохранении проблемы

Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результаты исследований.
Действительно у Вам есть подтверженная ГЭРБ, но по гастроскопии воспаления слизистой пищевода нет. В целом это хорошо, что на фоне заброса нет органических изменений. Гастроскопия считается самым достоверным исследованием для оценки состяние слизистой.
Возможно у Вас функциональная диспепсия и повышеная чувствительность пищевода.
Лечение, назначено Вам, очень корректное направлено на работу и снижают кардиальным сфинктером(итоприд); на снятие воспаления в пищеводе(альфазокс) и на уменьшие кислотности желудочного сока(рабепрозол).
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, поэтому для подбора медикаментозного лечения лучше обратиться к психиатру на приём, так как не все препараты могут помочь с проявлениями ЖКТ.
Так же при функциональных нарушениях рекомендуют Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца.
Для профилактики запоров рекомендуют прием псиллиума по 1 столовой ложке на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А ничего что 5 лет были эти забросы ? Которые я в принципе ни как не ощущала. Все нормально будет с пищеводом ? ФГДС делала пол года назад. Не нужно делать рентгенографию с барием ? И хотела спросить по поводу желчного. Доктор назначала Урсосан когда камень был маленький 0,4 , пропила их три месяца в надежде на то что он станет меньше, но он увеличился 0,8. Врач сказала что пока операцию не нужно делать, проверятся на УЗИ раз в пол года, если заполнится на 3/4 пузыря, тогда да. Лечения никакого не назначала. Все верно ? Ничего не нужно ?

Рентгенография с барием ничего нового не даст, скорее всего так же подтвердит заброс в пищевод, но мы и так знаем что он есть

Да, забросы есть, но видимо органищм сам это компенсирует или периодически вы пролечиваетесь, поэтому и нет изменений слизистой пищевода.
Но раз в год гастроскопию нужно проходить, следить за состоянием слизистой

После курса альфазокса, можно альмагель на ночь для защиты слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто начиталась страстей про этот ГЭРБ,теперь переживаю. И ком больше беспокоит. Глотаю слюну и чувствую его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

За пол года ничего не должно изменится ? А отдельно посмотреть пищевод как то можно, без полного ФГДС ?

Все что вы сейчас описываете это больше функциональное расстройство, тут работа больше с упором на нервную систему и психо-эмоциональное состояние. Очень часто тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра даёт устойчивый положительный результат

За пол года ничего страшного появиться не должно, обычно рекомендуют раз в год для контроля.
Лучше смотреть все полностью, понимаю не самая приятная процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И хотела спросить по поводу желчного. Доктор назначала Урсосан когда камень был маленький 0,4 , пропила их три месяца в надежде на то что он станет меньше, но он увеличился 0,8. Врач сказала что пока операцию не нужно делать, проверятся на УЗИ раз в пол года, если заполнится на 3/4 пузыря, тогда да. Лечения никакого не назначала. Все верно ? Ничего не нужно ?

Принятый ответ

Относительно ЖКБ, кончено если камень не самых больших размеров и не даёт выраженной клинической картины, то нет необходимости удалять желчный пузырь
В целом рекомендуют прием урсосана для улучшения реологических свойств желчи и для предотвращения появления новых камней/увеличения имеющегося. Если вдруг появляется болевой синдром на фоне приема, то препарат отменяют

Здравствуйте.
По результатам рН метрии пищевода и желудка определяется выраженный рефлюкс содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальный рефлюкс, что может приводить к таким симптомам. Для эффективности терапии важен комплексный подход : прием ингибиторов протонной помпы в двойной дозе с последующим переходом на 1 капс утром, прокинетики ганатон (итомед) 50мг 3ираза в день, соблюдение антирефлюксного режима. Рекомендуется дополнительно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
При дальнейшем увеличение размеров конкремента по обследованию, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, дли исключения закупорки протоков и механической желтухи. Для уменьшения запоров рекомендуется использовать добавки псиллиума и клетчатки в рационе питания.