Консультация педиатра /

Запоры у годовалого ребенка — вопрос №2442531

Здравствуйте!
Ребенку год и 1 месяц, вес 9 кг. раньше периодически мучали запоры, после перенесенной кишечной инфекции запор не проходит (стул твердый, шариками). В рационе всегда много овощей и фруктов, на завтрак каша с маслом молочная, омлет, ягоды, потом перекус яблоко или огурец, обед всегда суп+котлета мясная с луком, морковью+цв капуста, брокколи, кабачки или вафля кабачковая, на полдник творожок, вечером овощи+гарнир и мясо. Воды пьет достаточно - около 600 мл + 180мл смесь, компоты и кефиры не пьет. Хлеб не едим, макароны убрали из рациона, могу дать детское печенье или хлебец на перекус. Слива слабит, но стул также твердый, раньше спасала баночное пюре морковь, сейчас и от нее толку нет.
Стоит ли начать лечение препаратами? Какими и в какой дозировке? Что может быть причиной? В питании и правда много овощей - живем сейчас в деревне, все лето едим с огорода и свежие и термически обработанные овощи и фруктов .

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Желательно пройти гастроэнтеролога. Нужно УЗИ брюшной полости, анализ кала.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, а какой анализ кала нужно сдать? Мы сдавали копрограмму и кал на кишечную группу, отклонений нет
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда УЗИ. Нужно разобраться функциональные запоры. Или анатомия кишечника причина. От этого зависит эффективность и продолжительность лечения.
Педиатр
Здравствуйте.
Если питание и питьевой режим не помогают, то необходимо подключать препараты.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику 1-2 раза в день. Курс 3 месяца с постепенной отменой.

УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, УЗИ не делали. Начать препарат без результатов УЗИ?
Педиатр
Да, препарат начинайте.
УЗИ обязательно сделать в плановом порядке
Педиатр
Здравствуйте
Можно препаратами не пичкать, а заменить смесь на кисломолочную
У вас очень хороший рацион, все правильно делаете
После кишечной инфекции часто встречаются запоры
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
С какой периодичностью ребёнок какает?
Клиент
Мария Николаевна, стул ежедневный, в среднем 2-3 раза, редко бывает что за весь день не покакает, на след день раза 4
Педиатр
Добрый день . Скажите пожалуйста, стул ежедневный самостоятельно? При дефекации испытывает дискомфорт ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул ежедневный, в среднем 2-3 раза, редко бывает что за весь день не покакает, на след день раза 4
Клиент
Дарья Сергеевна, немного тужится несколько секунд, но не плачет, я не знаю дискомфорт ли это…
Педиатр
Нет , это норма . Я бы не сказала , что это истинный запор . Попрубуйте ввести лактулозу ( дюфолак ) по 5 мл 1 раз в день на 1 месяц , посмотрите на эффект . Чтобы смягчить консистенцию .
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо начать прием форлакс 2 п в сутки , курс 1-3 месяца с постепенным отменом