Консультация врача КДЛ /

Сегментоядерные нейтрофилы повышены — вопрос №1710051

Добрый день! Так получилось что вчера сдавала анализы и был показатель нейтрофилы сегментоядерные 3.11 и 55%. Сегодня пришлось сдать повторно из-за неуточненных болей в животе. Новый анализ показал нейтрофилы сегментоядерные 30 (!!!) и 56%.

Возможно ли такое резкое повышение за 1 день если нет острого состояния или температуры? И как % может оставаться одинаковым если количество выросло в 10 раз?

Может быть это опечатка?

Анализы прилагаю. Заранее спасибо

Возраст: 29

Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, вы правы. Это опечатка. Не может чтобы нейтрофилов было 30 * 10^9 когда общее число лейкоцитов 5,66*10^9. Видимо в результате лишний ноль поставили, и нейтрофилов на самом деле 3,0
Поэтому можете не переживать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в анализе опечатка , такой цифры не может быть . Там должна быть запятая
Принятый ответ
Врач КДЛ
Диана, здравствуйте! По сегментоядерным нейтрофилам действительно опечатка, не поставили запятую. Ваш результат нормальный - 3,0.
Далее по анализу:
- анемии у вас нет, также нет дефицита железа, витаминов В12 и В9 - так как гематокрит, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме;
- также у вас нет проблем со свертываемостью, так как тромбоциты на хорошем уровне; на этом фоне изменение показателя PDW клинического значения не имеет в вашем случае;
- признаков за острое воспаление нет, так как лейкоциты и СОЭ (маркер воспаления) в норме; снижение эозинофилов имеет малое клиническое значение; важнее, когда эозинофилы повышаются.
Так что не переживайте! Все у вас хорошо.
___________________
С уважением, Евгений!