Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Действие наркоза — вопрос №1710053

На днях делали операцию под общим наркозом с вентиляцией лёгких. В процессе введения наркоза произошла следующая ситуация: я начала отключаться, глаза закрылись, но при этом мозг и конечности ещё оставались активны, прочувствовала остановку дыхания будучи ещё в сознании, пыталась вырвать свою руку из рук врача и постучать себя по груди показать что не могу дышать, барахтала ногами,слышала что врач говорит что видит такое впервые, когда поняла что больше вообще не могу вдохнуть(после 3ей попытки вдоха) подумала что видимо на этом всё((и отключилась... но благо я пишу это сообщение и всё обошлось, но врачи толком не говорят из за чего это произошло. С чем такое может быть связано? Почему сознание ещё не отключилось а лёгкие уже перестали функционировать?
Ещё один момент, в 2018 году мне отменили такой наркоз (с вентиляцией) и делали с маской, после того как анастезиолог посмотрел мои ЭКГ и холтер, в этот раз анастезиолог проигнорировал мои обследования и сказал якобы ранее меня обманули что была маска... может ли такое быть?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! До конца трудно понять, что же всё-таки с вами произошло! Можно лишь предполагать! Просто метаболизм препаратов для наркоза индивидуальный и не всегда линейный, то есть один препарат подействовал по времени как положено, а второй допустим нет- с опозданием! По поводу внутривенного наркоза с ИВЛ и без ИВЛ! Все зависит опять же от конкретной ситуации- иногда вентиляцию можно заменить по каким либо противопоказаниям в том числе по сердечным; иногда нет! В отношение вида и характера анестезии: по закону положено точно знать пациенту какой вид анестезии у него будет: на это берется согласие на анестезию и подписывается пациентом перед операцией. В согласии на наркоз также указывается: что если анестезия будет изменена в процессе – об этом после операции Вам обязаны доложить!
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам за ответ! Буду поднимать старую выписку, искать информацию