Консультация кардиолога /

Прием нефекарда. Тахикардия что делать.на какое лекарство поменять нефекард — вопрос №1710154

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. На протяжении месяца скачки давления. Повышалось до 170 /100. Принимаю эдарби кло 40 на 12,,5. Терапевт назначила приём нефекарда хл 30. Пью уже неделю в одно и тоже время в 18.20. Но стал беспокоить учащенный пульс, больше 90 до 115. Назначили бравадин 2.5 утром и вечером. Но состояние тревожное. Ночью просыпаюсь, слабость. Давление 120, ночью бывает 108 /60 на электронном тонометре, на механическом чуть больше. Сказали верить механическом но состояние не очень хорошее. Скачки давления возможно от грудного остеохондроза, искивлен позвоночник, сколитично. Есть бляшки по узи сосудов шеи. Подскажите, какие лекарства пить. Почему то нефекард пить боюсь. Чем можно заменить или же можно делить таблетку пополам? Давление сейчас вроде в норме. Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, грудной остеохондроз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Отмените нифекард, начните эдарби кло 40/12.5 мг 2 таблетки утром для контроля давления.

Нужно так же принимать липримар 20 мг (статин) + эзетимиб 10 мг вечером для контроля атеросклероза, аспирин кардио 100 мг вечером после еды.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Обратитесь к ревматолога - уточнить причину повышения ревматоидного фактора.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, у меня грудной остеохондроз. Падагра обостряется периодически. Скажите, а нефекард можно так сразу отменить, я принимаю неделю уже. В инструкции написано, что постепенно отменяют.

Клиент
Елена Ивановна, и ещё на фоне повышения давления, аппетит плохой. Похудела с лета на 7 кг. Был сильный стресс. И ещё камни в желчном, сказали удалять планов.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. На фоне 2 таблеток эдарби давление не снизится? До скачков давления, у меня наоборот было видимо низковато для меня, дискомфортное состояние и зрение хочется сфокусировать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно начать с 1.5 таблеток эдарби кло 40/12.5 мг.

Для подагры не характерно повышение ревматоидного фактора.

Учитывая снижение веса - если оно не преднамеренно - то нужно дообследование: фгдс , кал на кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек, щитовидной железы.
Да, желчный планово нужно удалять, если были показания.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, постепенно отменять не нужно.
Клиент
Елена Ивановна, по узи диффузные изменения в печени. Щитовидка в норме. А эдарби кло можно делить на половинки, там нет риски
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно делить, если нужен подбор дозы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Сейчас принимаю бравадин по 2.5 утром и вечером. Но сердцебиение ощущаю. Что можно принять если пульс все таки повышенный? Тревожное состояние.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если есть тахикардия, то лучше отменить бравадин и начать беталок зок 25 мг+ эдарби кло 40/12.5 мг - это будет контроль и давления и пульса.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Сейчас давление 155 /на 90. Нужно ли принять максонидин? Боюсь, упадёт давление на фоне приёма нефекарда. Он на, пинает действовать к 12 ночи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, моксонидин принимать не нужно. Сделайте контроль через 30 минут.
Клиент
Елена Ивановна, может что нибудь успокаивающее можно принять? Глицин?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принять корвалол 20 капель разово или пустырник 1 таб.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте можно заменить его на леркамен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а можно так сразу отменить, пишут, нужно постепенно.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а лекармен в какое время нужно принимать. Побочные там тоже написано - учащенный пульс.
Кардиолог
Перейти можно сразу, редко он вызывает тахикардию, принимать вечером
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, сегодня выпила уже нефекард. Сейчас тревожное состояние, как то руки дрожь. Давление 155!/90. Мне нужно максонидин принят? Боюсь, что давление упадёт, когда нефекард начнёт действовать. Обычно к 12 ночи.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
В анализах повышен ревматоидный фактор и мочевая кислота.
Проконсультируйтесь с ревматологом.
Мочевая кислота может повышаться при приеме дикретиков. В составе Эдарби Кло есть диуретик.
Рекомендую заменить его на Телмиста 80 мг утро.
Вместо Нифекарда Леркамен для качала 10 мг, если не будет достаточно эффекта от Телмиста.
Если пульс будет при смене терапии повышенным, добавьте Конкор 2,5 мг утро. Он урежает пульс и дополнительно снижает АД.
Также по Узи сосудов шеи есть атероскротические изменения, рекомендую принимать Розувастатин 10 мг вечером. Контроль АЛТ, АСТ, КФК через 3 мес
Болей в обл сердца, одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, боли вроде бы нет, одышка да, бывает. У меня есть таблетки Эдарби без диуретики, может нужно их принимать?
Кардиолог
Да, можно попробовать просто Эдарби 80 мг утро.
Поскольку есть значимый атеросклероз в сосудах и одышка, я бы рекомендовала пройти стресс- тест( стресс- эхо кг или тредмил тест), чтобы исключить ишемию миокарда. Это более информативное исследование в диагностике ишемии, чем ЭКГ. По результатам возможно потребуется коррекция терапии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас давление 155/ 90. Нужно ли мне принять максонидин? Боюсь, что давление понизиться на фоне приёма нефекарда. Он начинает действовать к 12 часам ночи
Кардиолог
Моксонидин не стоит принимать, примите любое успокоительное и через мин 40 проверьте АД
Клиент
Анастасия Викторовна, глицин, корвалол?
Кардиолог
Подойдет вполне
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо.
Кардиолог
Рада помочь. Пишите, если возникнут вопросы, постараюсь ответить
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите, по моим анализам, можно заподозрить онкологиию. Переживаю. Недавно похоронила мужа. Недавно, снова сдала биохимический анализ, но он не на руках. Доктор, сказала, что нормальные анализы.
Клиент
Анастасия Викторовна, почему анализ РФ фактор у меня высокий 135.? Волнуюсь. У меня искивлен позвоночник сильно, сколиотично. И камни в желчном до 18 мм. Это может быть причиной повышения?
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам нет ничего настораживающего в отношении онкологии. Почему Вы подозреваете наличие онкологии?
Ревматоидный фактор повышается при ревматических заболеваниях , которых довольно много( ревматоидный артрит , системная красная волчанка, склеродермия и др). Но, это не специфический маркер, только данного показателя для постановки диагноза недостаточно. Поэтому, необходимо обратиться к ревматологу для дообследования. Возможно, никакой значимой патологии и нет. Заранее переживать не стоит
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. Просто на фоне повышения давления, стресса, аппетит плохой и с лета похудела на фоне стресса, умер муж от онкологии.
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, сегодня не стала принимать нифекард, но лекармен не купила ещё. Возможно ли повышение давления? И принимать мне бравадин, пульс сейчас 81?
Кардиолог
Пройдите планово Узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь.

Вы сегодня какие-либо препараты принимали? Эдарби ? С учетом Вашего анамнеза , пульс желательно чтобы был ниже 80 в мин. я бы рекомендовала Конкор 2,5 мг утро. Если есть только Бравадин, тогда примите его 5 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, эдарби кло принимала и бравадин 2.5. Узи брюшной полости делала недавно, камни в желчном до 18 мл., печень диффузные изменения, ранее писали гепатоз. Кал на скрытую кровь сдавала летом.. Ничего не сказал доктор, что плохо. Скажите, пожалуйста, сейчас вечером мне нужно принять бравадин 2.5 или только утром завтра конкор? И как конкор действует на давление, снижает или повышает?
Кардиолог
Сегодня вечером примите Бравадин 2,5 мг , а утром Конкор 2,5 мг . Завтра Бравадин принимать не нужно с Конкором. Конкор снижает АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за советы!
Клиент
Анастасия Викторовна, ещё раз уточните, я правильно поняла. Утром эдарби кло 40, на 12,5. И конкор 2.5. Вечером леркамен 10. А конкор нужно? И вечером лекармен во сколько принимать? Или лучше Телмиста вместо эдарби. Эдарби пью уже три года
Кардиолог
Выше я Вам рекомендовала Эдарби без Кло , т к повышена мочевая кислота. Эдарби 80 мг утро и Конкор 2,5 мг утро. Вечером Леркамен 10 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!!! Про лекармен почитала, тоже бывает тахикардия. Так, как его надо принимать вечером, конкор утренний будет держать пульс?
Кардиолог
Да, Конкор должен удерживать пульс и вечером. Но, доза у Вас небольшая, возможно потребуется повышение дозы
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Мне назначили бравадин, потому что давление бывает и низковато для меня, и сказали пить бравадин,. Он не понижает давление. Поэтому, не знаю как быть.
Кардиолог
Если АД бывает сниженным, тогда принимайте Бравадин, а не Конкор.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за советы. А скажите, пожалуйста, бравадин нужно каждый день принимать и утром и вечером? И при каком пульсе? Вчера выпила на ночь, ощущение, что сердце замирает, спать не могу, разбужаюсь. Если пульс 84 нужно ли принимать?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас принимаю только утром эдарби кло 40 на 12,5. Давление держит, вечером не поднимается. Бывает 116 /80 110 / 70. Может быть это низковато для меня. Ощущение дискомфорта и головокружения в голове. Лёжа по лучше. Какую дозу лекарства мне сейчас принимать? Может это от наличия бляшек? Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Если лежа чувствуете себя лучше , вероятно, что АД для Вас снижено чрезмерно. Попробуйте принимать Эдарби 40 мг БЕЗ КЛО ( т е без диуретика). АД будет выше. Головокружение может усиливаться и на фоне атеросклеротических изменений в сосудах.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое. А эдарби без кло, нужно также принимать утром или утром половину и вечером?
Кардиолог
Необходимо принимать утром целую таб от 40 мг