Повышение давления, тахикардия, рябь в глазах, шаткая походка, легкое головокружение

Болею 4 года. Сейчас мне 21 год, девушка. Что имеем - тахикардия(130-140), гипертония(150/100),бессонница, головокружения, шаткость при ходьбе, в глазах рябит все, в голове дергается. Измучена физически и морально, что мой организм такой слабый и расшатанный изнутри, а пространство перед глазами столь неустойчиво. Фотопсии, вспышки в глазах... Фобии, страхи. Врачи ставили ВСД. узи сосудов шеи: непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. Прошла ЭКГ. Тахикардия. 150 пульс был. Прошла МРТ головного мозга. Результат - МР картина одиночного очага в правой лобной доле головного мозга сосудистого генеза. В остальном в порядке. Рэоэнцефалография показала - церебральная ангиодистония смешанного характера. УЗИ сердца - выраженная тахикардия обнаружилась Была у окулиста по поводу вспышек света в глазах в ночное время, сказали, что только близорукость, провели зрение на многих аппаратах и проверили глазное дни. Отслоений сетчатки не нашли... Сказали, что вспышки сосудистые. Помощи никакой. Кардиологи и неврологи разводят руками. Говорят, что все от стресса и надо к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Какие-то препараты принимали и был ли от них эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, общий анализ крови - пониженные тромбоциты, ферритин не сдавала, ТТГ и Т4 сдавала и там норма, витамин Д не сдавала. Я принимала Капотен ситуативно, Небиволол принимала ежедневно, Ивабрадин принимала ситуативно по совету кардиолога , эсциталопрам по совету психотерапевта( после снизила дозу и перестала, эсциталопрам из группы СИОЗС плохо мне помог), принимала грандаксин по рецепту психиатра. И в итоге были небольшие улучшения, но все стало хуже снова. Какие лекарства вы мне посоветуете? Какие еще анализы мне сдать, чтобы убедиться, что это тревожное расстройство, а не какие-либо другие заболевания?

Сдайте ферритин и вит Д.
Но я думаю, что это всё-таки тревожное расстройство.
Противотревожные препараты действуют только пока их принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Поэтому я бы рекомендовала Вам начать приём антидепрессантов. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой.
Неплохо переносится феварин, золофт. Можно попробовать золофт 25 мг утром 10 дней, затем 50мг утром не менее 6 месяцев. Эффект оценивается не ранее чем через месяц, при необходимости дозу можно увеличить до 100мг. Первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бисопролол 2,5мг утром, лизиноприл 5мг утром, толизор 150мг 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, большое спасибо. Эта схема уберет мою симптоматику?

Попробуйте, через месяц проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да на самом деле,если у Вас все хорошо относительно по обследованиям, кардиолог Вас смотрел и сердечной патологи и не видит то чаще всего тахикардию и повышенное давление, с учетом Вашего возраста в том числе- дает соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
То есть тонус нарушен сосудов. а нарушен он чаще всего конституционально генетически. склонность сосудов к спазму, расширению. склонность к стрессам, паническим атакам, фобиям,мнительность. И да всё это лечит психотерапевт.
По анализам посоветую сдать кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, узи почек и надпочечников.
А по лечению помогают не плохо и на долго антидепрессанты ( феварин 100 мг пол таб на ночь - 1 неделя, затем 1 таб на ночь - длительно)или нейролептик ( тералиджен) + психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данглм случае если по кардиодогии проблем нет, то такие симптомы иожет вызывать дисфункция вегетативной нервной системы, стоит также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин. Сейчас можно пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать