Консультация терапевта /

Очень высокий пролактин у мужчины — вопрос №1710274

Здравствуйте! Мужу 36 лет. В мае заболел бок, в больнице сделали УЗИ, поставили жировой гепатоз печени и отправили обследоваться. В итоге по анализам очень высокие печеночные показатели+высокий инсулин. Лечился у гастроэнтеролога и эндокринолога. Пил сиофор, Эссенциале, был Гептрал в капельницах и таблетках. Инсулин то снижается, то снова поднимается, а печеночные показатели никак не отзывались на лечение, не снижались. Были рекомендации так же соблюдать диету (вес 100 кг при росте 180), диету соблюдает, но вес уходит очень тяжело, на сегодняшний день 97 кг.
Недавно попали к хорошему гепатологу, который отправил на комплексное обследование, а так же отменил сиофор и назначил БИЦИКЛОЛ. На фоне бициклола печеночные показатели стали снижаться, но обнаружился крайне высокий пролактин, я такой вижу впервые в своей жизни.
От чего он может быть таким высоким? Это очень пугает.
Готовые анализы прикреплю в фото. Некоторые анализы пока не готовы , к сожалению.
Из симптомов только слабость переодически, апатия, и лишний вес

Возраст: 36

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? пролактин надо смотреть вместе с макропролактином . Если повышение за счет макропролактина , то это стрессовое повышение , а если за счет мономерной фракции , то необходимо сделать мрт гипофиза с контрастом . Сдавали пролактин с подготовкой ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, анализы прикрепила. За счёт мономерного повышен. Про подготовку ничего не говорили.

Терапевт
Добрый день !
прикрепите пожалуйста анализ, не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела? Физическая активность ежедневная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте . Честно? Нет, пьет мало, двигается мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужна консультация андролога
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, антидепрессанты принимаете?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, муж? Нет, и никогда не принимал
Терапевт
Пролактин очень большой и повышен за счет мономерной фракции - МРТ гипофиза с контрастом надо сделать обязательно ! Консультация эндокринолога . Повышен уровень холестерина - сделайте липидограмму + узи сосудов шеи .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо.
Холестерин снижает сейчас армолипидом, он был выше
Терапевт
Дообследуйтесь ! Не переживайте ! Жидкость из молочных желез у мужа не выделяется ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, такого не было
Терапевт
По данному вопросу необходима консультация эндокринолога, он направит на МРТ гипофиза, возможно также понадобится консультация андролога
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!