Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1238675

Здоавствуйте! Была замершая 2 года назад, после было кучу обследований ,анализов и процедур. Была у маммолога, в обоих есть кисточки (результат прекрепляю), сдавала на 6 день узи, вроде тоже ноом, но есть небольшая миома. По щитовитки все норм. А также сдала на гормоны, все вроде норм, кроме Пролактина?
Подскажите пожалуйста, такое повышение пролактина не страшно? А то начиталась страшилок всяких

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Повышение незначительное и, если овуляция есть, то ничего принимать не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, В прошлом цикле овуляция была, образовалась киста, но делала узи на 6 день цикла, все рассосалось. Не страшно ,что пролактин повышен? А то начиталась ужасов, теперь немного в панике. Подскажите может такой пролактин быть причиной, что не получается забеременеть?

Акушер, Гинеколог
При нормальном макропролактине - повышение пролактина не приводит к бесплодию. Вы делали фолликулометрию? Сдавали спермограмму мужу?
Клиент
Илона, Отслеживала по узи овуляцию пару месяв назад, она была. Муж был у врача и сдавал спермограмму, сказал все ок.
С пролактином ничего не нужно делать?
А у меня нормальный макропролоктин?
Акушер, Гинеколог
А толщина эндометрия? Макропролактин в норме
Клиент
Илона, Я прикрепила узи, кот делала на 6 день цикла
Акушер, Гинеколог
А в середине цикла делали?
Клиент
Илона, В середине делала последний раз в ноябре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительно. Цикл регулярный, овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Цикл регулярный, правда пару месяцев назад прищли почти на неделю позже, но потом в следующем все ок. А с такими показателем пролактина надо что-то делать или искать причину?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение пролактина незначительно.

У Вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Регулярный, в один месяц правда пришли почти на неделю позже. Не страшно, что он такой повышен? Ничего делать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, значит овуляция есть.
Нет, в таком случае ничего делать не нужно
Клиент
Елена, Подскажите, за пролактином надо как-то следить и надо ега снижать?
Акушер, Гинеколог
Нет, такие показатели не надо снижать.
Можете для контроля пересдать в следующем цикле.
Клиент
Елена, Спасибо большое) А подскажите он может снижаться?
Акушер, Гинеколог
Да, может
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина ( неактивного)
Поэтому ничего страшного нет
Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
К нему нужна специальная подготовка

Пересдайте его
На 2-5 день цикла
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать кровь ? минут 15 посидеть и потом сдать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое) Тоесть не страшно, что он у меня такой? С ним ничего делать не надо? После пересдачи, при правильно подготовки он может снизиться?
Просто начиталась страшилок, что могут всякие аденомы т всякое разное
Эндокринолог
Ничего страшного
Он мог повысится на фоне стресса, даже если иглы испугались
Пересдайте при соблюдении всех правил и будет яснее все
Клиент
Дарья, Спасибо большое) А он сам может понижаться?
Эндокринолог
Может
Эндокринолог
Пожалуйста ? Не болейте !
Клиент
Дарья, Спасибо ещё раз большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!Так как у Вас пролактин повышен за счёт неактивной фракции (макропролактина), никакого лечения Вам не показано,тем более если у Вас регулярный менструальный цикл.Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин через 3 месяца на 3-5-й дмц,соблюдая все правила перед забором анализа.