Консультация андролога /

Высокий пролактин — вопрос №1943726

За день до сдачи анализов был секс. Сдал анализы, на следующий день их получил. Возраст 22 года.
Общий тестостерон 24 нмоль/л.
ГСПГ 17,7 нмоль/л
Пролактин 403 мЕд/л
Эстрадиол 108 нмоль/л
ЛГ 3.83 мМЕд/мл
ФСГ 3.02 мМед/мл
ИСТ(Индекс своб..тест) 135,1 %
Сам я скинни фэт по телосложению, отмечу, на мой взгляд, пролактиновая гинекомастия есть. Как будто 1-2 размер груди. Имеется жир по бокам. 3 раза в неделю хожу в зал, сам по себе спортсмен, активный, не пью, не курю.
Так вот, возможно ли такое телосложение( а именно форма груди) из-за высокого пролактина, эстрадиола? И можно использовать каберголин по снижению пролактина?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Повышение пролактина нет. Но необходимо пересдать пролактин с определением количества макропролактина. Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты,
- тепловые воздействия (сауна),
- физические нагрузки,
- стрессовые ситуации,
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи,
- за 1 час до забора исключить курение.
Также повышен холестерин. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. По поводу ИСТ, завышен. Чем может это связано? И по поводу возможного гино, не связано оно ли с эстрадиолом и пролактином?

Андролог, Уролог
День добрый.
Уровень пролактина, как и других гормонов, может оказывать влияние на различные аспекты здоровья и физиологии организма, включая формирование телосложения. Высокий уровень пролактина может быть связан с различными проблемами, включая гинекомастию (увеличение молочных желез у мужчин).

Гинекомастия у мужчин может быть вызвана различными факторами, включая гормональные нарушения, в том числе повышенный уровень пролактина и эстрогенов. В вашем случае "повышенный" уровень пролактина (403 мЕд/л - в референсе по верхней границе нормы) и эстрадиола (108 нмоль/л), теоретически могут быть связаны с формированием гинекомастии и жировыми отложениями.

Каберголин - это препарат, используемый для снижения уровня пролактина в организме. Однако прежде чем начать его применение, необходимо провести консультацию с врачом, так как самолечение может быть опасным. Врач сможет оценить ваше состояние, провести дополнительные обследования (пальпация, УЗИ гр. железз, контрольные анализы) и поставить правильный диагноз. И если принятие каберголина будет действительно рекомендовано, то в зависимости от этих доп. иссдедований нужно подбтрать оптимальную дозировку. Не следует забывать и возможных побочных эффектах и мероприятиях предосторожности.
Кроме того, важно помнить, что пролактин может повышаться из-за различных причин, поэтому лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания или фактора, вызывающего его повышение. Так что пока больше вопросов, чем ответов :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ. Обращаться необходимо к Андрологу-эндокринологу?
Андролог, Уролог
Либо андрологу (это чаче уролог), либо энокринологу!
Клиент
Дмитрий Владимирович, а в целом по анализам что можете сказать? Также добавлю , что свободный тест 16,6 пг \мл
Андролог, Уролог
В целом, на мой взгляд - не критично. Но лучше анализы повтроить, прежед чем делать выводы, сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.