Консультация сосудистого хирурга /

Приём лекарственных препаратов, ношение компрессионных чулок — вопрос №1710405

Здравствуйте, уважаемые консультанты! 29 сентября я была на приеме у врача сосудистого хирурга. Он мне назначил Клопидогрел 75 мг - длительно, Венарус 1000 - 2 месяца. Я принимала эти препараты месяц, у меня начал болеть живот, вылез геморрой, даже с кровью. Я пролечилась мазью Гепатромбин, сейчас вроде всё нормально, иногда болит низ живота слева. Подскажите, пожалуйста, можно мне продолжить принимать Клопидогрел 75 мг и Венарус 1000? Ещё, пожалуйста, подскажите, у меня вариз на правой ноге, чулок носить только на этой ноге, или на обеих, постоянно, или во время физической нагрузки?
Скрин заключения врача, прилагаю.
Заранее, спасибо за ответ!

Возраст: 63

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертензия, гипотиреоз, атеросклероз, крапивница.

Хирург
Здравствуйте !
Ситуация у Вас не стандартная , странно , что на фоне приёма ВЕНВРУС, который препятствует развитию геморроя, лечит его , у Вас наоборот, он обострился !
Чтобы разобраться правильнее в ситуации заочный способ не годится , Вам правильнее провести ультразвуковую допплерографию вен , причем не только ног , а и тазовых вен и с результатом этого исследования обратиться к сосудистому хирургу !
Что касается эластичной компрессии , то если варикоза на левой ноге нет , она Вас не беспокоит , то нужно носить только на правой ! Что касается времени ношения , то желательно на весь период активности , пока Вы на
ногах , а на ночь конечно же снимать !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, большое спасибо за ответ! Мне делали УЗИ вен нижних конечностей и тазовых вен. На основании заключения и поставили диагноз.
Врач сказал, что через 6 месяцев повторить УЗИ и сдать кровь на анализ, потом с этими результатами к нему на приём.

Хирург
Если имеется возможность , то прикрепите,
пожалуйста ,результат УЗИ вен ног и тазовых вен !
Хирург
Наверное результата УЗИ у Вас нет или затрудняетесь прикрепить его ?
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, извините, я отходила, сейчас прикреплю.
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, УЗИ вен правой нижней конечности загрузила, а тазобедренной вены нет заключения на руках, потому что он УЗИ делал во время приема, и мне на руки не отдал.
Тазобедренные вены в паху смотрят?
Хирург
На УЗДГ вен ног ,что прикрепили ничего серьёзного , экстренного нет , можно было бы пока продолжить консервативное лечение , а в перспективе выбрать удобное время и прооперироваться , удалить расширенные вены справа !
Но вот не понятно , что у Вас с тазовыми венами ! И результата прежнего УЗИ нет , и если бы даже он был , то всё равно , раз на фоне приема Венарус появилось обострение геморроя (это парадокс !) , то рекомендовал бы всё же повторить УЗДГ тазовых вен !
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, большое спасибо за ответ! Как срочно это нужно сделать? Ещё, подскажите, пожалуйста, на УЗИ показано, что рефлюкса по БПВ нет, а врач в заключении написал - варикозная болезнь н/конечностей с рефлюксом по ПДПВ справа. Почему так произошло?
Хирург
Что же касается того , принимать или не принимать эти препараты , то раз были боли в животе , то правильнее прекратить их временно , до УЗДГ принимать !

При наличии возможностей так же желательно в понедельник провести определение показателей свёртывания крови (протромбин (протромбиновое время, протромбин (по Квику), МНО – международное нормализованное отношение);
фибриноген;
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время);
тромбиновое время.)

А так же Д - Димер !
Хирург
Подкожные вены у Вас видны, они расширены?
Нет возможности прикрепить фото ( чтобы устроить сомнения в заинтересованности врача проводить операцию не имея показаний)?
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, большое спасибо, что отвечаете. Я, сфотографировала и прикрепила фото ноги сзади и вверху, ближе к паху, в этих местах вены расширены и видны.
Яков Ашотович, все перечисленные Вами анализы я сдавала 2 года назад, все было в норме. В конце сентября сдавала биохимический и общий анализ крови, все было в норме, только лимфоциты были немного повышены. Референтные значения до 45, а у меня - 46. Ещё, подскажите, пожалуйста, на
УЗИ показано, что рефлюкса по БПВ нет, а врач в заключении написал - варикозная болезнь н/конечностей с рефлюксом по ПДПВ справа. Почему так произошло?
Хирург
Расширение на бедре значимое, операция желательна в плановом порядке в любом случае!

Срочно это или нет?
Нет, срочности нет, они вместе с тем нужно помнить, что пока расширение имеется, то имеется и вероятность возникновения тромбофлебит, потому лучше оперировать в обозримом будущем ( ближайшие месяцы) ! Что касается объема операции, то нужно будет повторить УЗИ перед операцией, подтвердить Илии опровергнуть рефлекс по БПВ и принять решение!
Сейчас пока нужно разобраться в причинах появления боли в животе и обострения геморроя на фоне приема Венеру!
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, огромное спасибо,что уделяете мне время. Низ живота у меня чаще всего болит, когда непогода.
У меня 31 год назад была операция на женских половых органах, удалён левый яичник и часть трубы. В 2022 году была проведена полостная операция по удалению камня, который застрял в мочеточнике. Раздробить его пытались 2 раза, не смогли , т.к . Он лежал недалеко от кровеносного сосуда и рядом с тазобедренной костью. Камень большой, более 10 мм. с острыми краями. Геморрой у меня давно, появился после родов, роды были в 19 лет, сейчас мне 63. Он периодически вылезает, особенно при запорах ( извините за такие подробности).
Анализ на скрытую кровь сдавала, результат отрицательный.
Хирург
Осмотрел и новое фото тоже, варикоз имеется, операция нужна, но срочности нет!
Удачи Вам!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, спасибо,что уделяете мне время. Низ живота у меня чаще всего болит, когда непогода.
Хирург
Не исключено, что у Вас имеет место так называемый СИНДРОМ ТАЗОВОГО ВЕНОЗНОГО ПОЛНОКРОВИЯ и те дополнительные моменты, что Вы описали, не говорят о том, что УЕЗДА тазовых вен проводить не нужно!
То, что геморрой у Вас был ранее, то это не значит, что его обострение на фоне приема Венеру нормально!
Нет, не нормально, обостряться не должен был!
Свои рекомендации оставляю в силе!
Это всё, что можно написать по Вашей проблеме!
Будьте здоровы!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, огромное спасибо за консультацию, помощь, рекомендации.
Я, обязательно сделаю УЗВД тазовых вен, сдам анализ крови на ПТИ, но не раньше, чем через 2 недели.
Хирург
Ещё раз здоровья и удачи Вам желаю!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, огромное спасибо за консультацию, помощь и рекомендации.
Я, обязательно сделаю УЗВД тазовых вен, сдам кровь на ПТИ, только смогу это сделать через 2 недели. Живу за городом, сейчас машину не вожу

по состоянию здоровья, а дочь сможет отвезти в медицинский центр только через 2 недели ( болеет внучка). Хочу уточнить, Клопидогрел и Венарус можно начать принимать и чулок носить обязательно каждый день, даже если я физически почти ничего не делаю?
Извините, что задаю так много вопросов
Хирург
Правильнее было решить этот вопрос после УЗИ, но раз нет возможности, то придется действовать вслепую : ПОПРОБУЙТЕ ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЕМ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ, НО ЕСЛИ БОЛИ В ЖИВОТЕ ВОЗОБНОВЯТСЯ, ТО СРАЗУ ЖЕ ПРЕКРАТИТЕ!
Удачи Вам!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, большое спасибо за ответ. Я, очень сильно извиняюсь,что ввела Вас в заблуждение.
Дело в том, что Венарус я принимала в августе, а Клопидогрел в октябре ( назначил другой врач и очень удивился, что мне его не назначили). То есть , прошел месяц между приемами. И геморрой появился на фоне приёма Клопидогрел. Венарус здесь не при чём.
Хирург
Надо научиться описывать правильно ситуацию!
Не одно и то же, что геморрой развился на фоне приема венарус или когда его принимали когда - то давно! То Вы пишете что живот заболел от препаратов и интересуетесь можно принимать или нет, то выясняется, что это было давно, а геморрой развился, когда уже не принимали!
Начните принимать оба препарата, сделайте уши и обратиесь к сосудистого хирургу!
Будьте здоровы!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, большое спасибо за консультацию, помощь и рекомендации! Извините, что ввела Вас в заблуждение.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть В Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!
Всех Вам земных благ!
Хирург
Спасибо!
И Вам здоровья и удачи!
Клиент
Уважаемый Яков Ашотович, извините за беспокойство, подскажите пожалуйста, болит нога сзади выше колена, мне ее намазать Троксевазином?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Продолжать можно, но если кровотечения будут повторяться, клопидогрел придется отменить. Чулок достаточно носить на той ноге, где варикоз, носить ежедневно с утра и до вечера. Носить чулки можно и на двух ногах, хуже от этого не будет точно
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, Венарус лучше с утра принимать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, желательно утром во время приема пищи
Клиент
Уважаемый Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ! Я принимаю Рабепразол, L-тироксин, Лизинаприл, Моксонидин, Конкор, Клоназепам, и не часто от головной боли -Пенталгин, или налгезин. Подскажите, пожалуйста, эти препараты совместимы с Клопидогрел? Прочитала, что Пенталгин и Напроксен нельзя принимать с Клопидогрел.
И ещё один вопрос, извините, что задаю так много вопросов, у меня полные ноги, поэтому резинка от чулок очень плотно облегает ногу, можно сказать врезается, доставляя определенный дискомфорт, но это терпимо, главное, это не опасно для кровообращения?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если длительно, то их совмещать не рекомендуется. В плане резинки не страшно, главное чтобы чулки были подобраны по индивидуальным размерам ваших ног(обычно это делают в ортопедических салонах)
Клиент
Уважаемый Дмитрий Степанович, большое спасибо за ответ! Рабепразол (Разо) 10 мг. я принимаю постоянно, потому что у меня ГЭРБ, а Пенталгин только, когда сильно болит голова. Чулки класс 2, мне рекомендовали врач - флеболог, а размер подобрали в ортопедическом салоне.
Меня волнует то, что в заключении УЗИ показано, что рефлюкса по БПВ нет, а в диагнозе доктор написал - варикозная болезнь н/конечностей с рефлюксом ПДПВ справа.
Ещё раз, огромное спасибо за помощь и рекомендации.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
По УЗИ в заключении описывается варикоз в системе Пдпв, диагноз врача верный, если есть варикозное расширение, значит есть и рефлюкс, скорее всего УЗИст просто забыл это указать в описании
Клиент
Уважаемый Дмитрий Степанович, большое спасибо за консультацию, помощь и рекомендации.
Здоровья Вам и Вашим близким!