Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №1710444

Пролечился от опесторхов,затем лямблии.Большинство симптомов ушли.Осталась проблема с ЖКТ(тяжесть,вздутие,не оформленный кашеобразный стул,тошнота,иногда изжога).Сдал капрограмму и прошел фгдс.Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Изжога появляется когда?
Чем купируете изжогу?
Какие препараты принимаете сейчас?

У Вас по результатам обследования наличие Хеликобактер пилори. Необходима эрадикационная терапия.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, изжога чаще на тощак.Последнее время очень редко и слабенькая.Пару дней вообще нет.Припараты ни какие не принимаю на данное время.По капрограмме что скажите?
Терапевт
Сдавали анализ биохимии?
Клиент
Виктория Олеговна, кровь сдавал,вроде все норм.Что скажите по поводу грибов в капрограмме?
Терапевт
В копрограмме мне не нравятся больше лейкоциты, чем грибы, Но возможно их наличие осталось после перенесённой инфекции, которую вы залечили, но все же для безопасности сдайте фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР.

Хотела бы взглянуть на анализы крови, если это возможно прикрепите пожалуйста.
Клиент
Виктория Олеговна, посмотрите анализ крови.
Терапевт
Анализ крови сдавали после пролечивания?
Анализ кала сдавали трёхкратно?
Клиент
Виктория Олеговна, кровь перед лечением,кал каждый месяц сдаю(4раза).
Терапевт
Хорошо, выполните рекомендации, что писала ранее
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС абсолютно ничего критичного, картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Начинать экстренно лечить хеликобактер не нужно, он не причина Ваших жалоб. Да и быстрый дыхательный тест во время ФГДС часто даёт как ложно положительные, так и ложно отрицательные результаты, ориентироваться на него не стоит!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер пилори не является показанием к эрадикационной терапии. Показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно, это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство, являются просто носителями.

По копрограмме можно сказать, что в кишечникеесть воспаление, так как присутствуют лейкоциты. В целом с кишечником необходимо разбираться более детально и дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Всё препараты для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем только в очном формате, как и любые другие лекарственные препараты. Поэтому рекомендую дообследоваться и за терапией к доктору на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, что скажите про дрожи в капрограмме?И про превратник,он же не должен быть приоткрытым.
Гастроэнтеролог
Грибы есть в каждом кишечнике, это условно патогенная флора. Их становится больше во время приёма углеводистой пищи, если хотите снизить, то и приёма углеводов, любых, как простых, так и сложных должно стать меньше. Никакой медикаментозной коррекции не требуется!
Все клапанные аппараты в норме, должны быть сомкнуты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исходя результатов фгдс - критичных изменений нет.
По копрограмме имеются лейкоциты, которые говорят о воспаление в кишечнике.

Необходимо пройти дообследование:
- кал на фекальный кальпротектин ( маркер воспаления в кишечнике)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- дыхательный водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста.
Дальнейшая тактика по результатам обследования, при положительном тесте на СИБР, решить вопрос лечения Альфа-нормиксом.

На данный момент для уменьшения симптомов порекомендую:
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 недель, далее по необходимости
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 2-4 недель
- энтерол по 1 кап 2 раза в день - 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Энтерол,тримедал пропил курс.Стало немного хуже.В капрограмме написано грибы,вроде их быть не должно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, грибы это условно- патогенная флора, и она у нас имеется у всех, не думаю, что нужна их коррекция.
Клинически может проявляется при глубоких иммунодефицитных состояниях( зачастую это у пациентов с вич- инфекцией, тогда да мы лечим противогрибковыми препаратами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Контроль лечения описторхов и лямблий через сколько времени проводили? Только по калу на я/гельминтов однократно? (В приложенных документах только он)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдаю каждый месяц кал,и раз в два месяца кровь на антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда действительно лямблии и описторхи тут ни при чем