Подозрение на панкреатит
Здравствуйте! Моему отцу 78 лет. Пять дней назад после обеда он почувствовал сильную боль в области солнечного сплетения.Перед обедом выпил 1 литр пива.Таблетки ношпа не помогали и вечером вызвали скорую. Они отвезли его в больницу, взяли анализ крови, мочи и отпустили домой с диагнозом хронической алкогольный панкреатит. Пять дней он чувствует слабость, тупую боль в области солнечного сплетения,совсем ничего не ест. Пьёт таблетки дюспаталин, креон и омепрозол. Сегодня сделали УЗИ но поджелудочную железу врач не посмотрел из-за газов в кишечнике. Подскажите пожалуйста, как действовать, к кому обратиться?
Здравствуйте, чтобы обследовать поджелудочную железу необходимо сдать анализ на панкреатическую эластазу 1 в кале оформленном, чтобы подобрать необходимую дозировку креона, амилазу в крови, кт обследование предпочтительнее чем узи. Советую обратить внимание на гликированный гемоглобин и глюкозу, так как иногда эти показатели повышаются, что характеризует нарушение внутрисекреторной функции поджелудочной железы.
После дообследования вернуться к доктору на очный приём.
Хронический гастрит есть как сопутствующая патология?
Также соблюдать диету стол№5 по Певзнеру.
Виктория Сергеевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Добрый день.Можно повторно вызвать 03 и госпитализировать мы.
Т.к человек родилось обязательно ЭКГ и мазок на Ковид.Для исследования поджелудочной,при невозможности УЗИ обп -мрт обп+ контраст,амилаза крови и липаза крови,копрограмма,диастаза мочи и панкреатическая эластаза
Сейчас дюспаталин 20 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+ Креон 25000 ед 3 раза в день 1 мес+ метеоспазмил 1 кап 3 раза в день 1 мес+ 4.разо 20 мг 1 раз в день.Но я бы обследование провела и чем раньше,тем лучше