Консультация гастроэнтеролога /

Астенический синдром — вопрос №1710452

Бифидобактерии 5, норма 9-10
Лактобактерии 5, норма 7-8
Е коли, типичные 5, норма 7-8
Золотистый стафилококк 4, норма 0

Это дисбактериоз или как понимать?

Стул кашицеобразный 3-4 раза в день, небольшие порции (обычно сразу после еды)

Больше всего беспокоит астенический синдром, который начался через некоторое время после постоянных поносов (хроническая усталость, раздражительность, апатия с эпизодами депрессии, головокружения, быстрая утомляемость и непереносимость стресса)

Более менее состояние только ночью и в первой половине дня (вечером происходит безумие, очень сильно мутит, чуть ли не двоится в глазах, дереализация, шум в голове)

Мне назначили альфа нормикс на 2 недели, дозировка 1200 в день, стало еще хуже (на четвертый день начались побочки - усилилось головокружение и появились головные боли, которые не проходят с помощью анальгина и тп)

Мне слазить с него или терпеть побочки?

Все остальные анализы в норме, узи в норме, гастро и колоно - все в норме

30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите , Вы обращались к неврологу? Ночью как ведет себя Ваш кишечник? Кроме альфа нормикса еще что то принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, а надо?

Я просто много раз читал, что из за дисбактериоза могут начаться неврологические осложнения (как раз такие как у меня, они начались почти сразу после ухудшения стула, поносов)

Если решить проблему с пищеварением, то и осложнения должны уйти сами собой, разве нет?

Клиент
Елена Николаевна, сейчас принимаю альфа нормикс и магний б6 (конские дозировки, чтобы меня не раздражала буквально каждая мелочь)

Ночью в прямом смысле слова ОТПУСКАЕТ, есть и настроение и даже силы (вот только это не актуально, когда уже надо ложиться спать)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните с невролога, у Вас типичный астено депрессивный синдром! На этом фоне имеет место быть синдром раздраженного кишечника.
Так же , чтобы исключить органическую патологию кишечника сдайте кал на кальпротектин, копрограмма и ан кала на скр кровь методом иха.
К лечению
Начните прием Тримедат 200 мг три раза в день (1 месяц)
Дале лечение будет зависеть от результатов обследования.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дозировка альфа нормикс у Вас стандартная. Я же не зря задала вопрос про ночь. У вас синдром раздраженного кишечника. Пока психоэмоц фон свой не стабилизируете, проблему с кишечником не решите, поэтому посетите невролога, это обязательно.
Клиент
Бифидобактерии 5, норма 9-10
Лактобактерии 5, норма 7-8
Е коли, типичные 5, норма 7-8
Золотистый стафилококк 4, норма 0

Это можно назвать дисбактериозом? Есть смысл пить пробиотики?
Клиент
Елена Николаевна, и есть ли смысл с такими анализами пить альфа нормикс? Тем более если такие побочки, есть ли смысл терпеть полный курс?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет такого диагноза дисбактериоз, этот анализ не информативный, каждый день будите сдавать анализ и каждый день будут разные результаты. Пробиотик Вам не поможет.
Начните с невролога. У вас очень активный, легко возбудимый кишечник.
Клиент
Елена Николаевна, и альфа нормикс при таких побочках тоже нет смысла пить как понимаю?
Клиент
Елена Николаевна, а как понять легко возбудимый кишечник? Любой стресс вызывает проблемы с ним?
Клиент
Елена Николаевна, и самое главное, откуда было взяться астено депрес синдрому у полностью задорого человека? Меня вот это удивляет (у меня спокойная жизнь, не было никаких травмирующих факторов и тд)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, именно так, любое волнение, а вот ночью, когда ваша нервная система находится в спокойном состоянии, кишечник тоже не беспокоит.
Клиент
Елена Николаевна, просто как то не логично получается, ведь сначала были расстройства кишечника, а только потом посыпалась психика, не наоборот ...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам написала, что так же необходимо исключить органическую патологию, сдать анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь в кале методом иха, копрограмму, а в идеале вообще хорошо бы выполнить обследования кишечника- колоноскопию. Синдром раздражённого кишечника это диагноз исключения, сначала мы должны исключить другие возможные причины Вашей проблемы. Но все таки я сколяюсь к СРК.
Клиент
Елена Николаевна, мне делали колоно - всё идеально, такое заключение
Клиент
Елена Николаевна, про срк мне сказали, что если нет боли, значит нет срк

Все мои пищеварительные расстройства без боли, что самое интересное
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит диагноз срк правомерно Вам поставить.
Сделайте копрограмму, кальпротектин фекальный, бывает, что при нормальной колоноскопии он может быть и повышен, если альфа нормикс плохо переносите, то стоит заменить его на энтерофурил, 200 мг 2 капс два раза (7 дней)
Так же я бы порекомендовала сдать анализ кала на токсин Clostridii defficile типа А и В
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, вес не теряете? К обследованию добавлю, эластазу 1 в кале.
Клиент
Елена Николаевна, - кальпротектин
- Clostridii defficile типа А и В
- эластаза 1
Клиент
Елена Николаевна, вес не теряю, больше ем - повышается, меньше ем - понижается (все как обычно)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, дообследуйтесь обязательно. Скажите, а вот жидкий стул связан все таки с какими то опред продуктами?
Клиент
Елена Николаевна, у меня идеальное питание, нет склонности к фаст фуду и тд (все вареное и почти без соли)

Без разницы что есть - понос будет всё равно, почти всегда
Клиент
Елена Николаевна, редко, очень редко, но бывает обычный стул (если пить смекту например)
Клиент
Елена Николаевна, а мне вообще обязательно пить эти антибиотики? Если органической патологии вроде как и нет ))
Клиент
Елена Николаевна, и кстати да, каждый раз после еды когда проходит 2-3 часа - сильное отхождение газов, всегда
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте посаблюдать безолютеновую диету, понаблюдайте , как на этом фоне будет вести кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что-то из обследований вам проводилось?
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день неинформативен, так как кишечная микрофлора до конца не изучена, и сказать точно о патологическом повышении или снижении тех или иных бифидо мы не можем. И диагноза дисбактериоз в международной классификации диагноз не существует на сегодняшний день.
В стуле слизь или кровь отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, слизи и крови в стуле нет, никогда не было (но сам стул довольно липкий, сложно смывается)
Гастроэнтеролог
Ах иобследвоаний что-то проводилось вам?
Клиент
Анна Михайловна, гастро и колоно - все в идеале, анализ / биохимия крови - все так же в идеале
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Из инфекционной патологии по вашим жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам