Помогите, тошнит, болит голова, тяжело стоять на ногах
Неделю назад перенесла орви на ногах (может это было и не орви) температура была 37.2, но я ее сбивала, пила витамины, азитромицин (3 дня) и противовирусные. Потом началось: подташнивание каждый день, боли в затылке, тяжело на ногах стоять. Головокружения нет, но боль и слабость в ногах и ощущения, что что-то плывет и очень страшно. Терапевты сказали: что стресс, может астенический синдром. Но уже давно не проходит. Теперь голова болит полностью, не только в затылке, отдает в виски и тошнит. Ем мало, нет аппетита. Пью сейчас много обезболивающих (Пенталгин, ибупрофен), от тошноты пью и еще антидепрессант фенибут) много лежу в постели, ибо начинает когда встаю слабость и страх что упаду и в голове неприятные ощущения. Сделала кровь: Эритроциты 5.12 млн/мкл * Эозинофилы, % 0.4 % * В понедельник прием у невролога. Делать узи сердца, щитовидной железы, давление все в норме, температура тоже. Планирую сделать МРТ Обезболивающее плохо помогают, голова все равно болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Я пью фенибут, его прекращать? Нужно ли делать МРТ?
Фенибут считается недостаточно доказанным своей эффективностью препаратом.
Атаракс принимать по одной таблетке в день?
И можно ли принимать обезболивающее вместе с атараксом, если голова заболит?
Обезболивающие можно. Атаракс можно принимать до трёх таблеток в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего присутствует тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Голова болит с одной стороны или полностью? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Принятый ответ
Добрый день!
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов вероятно беспокоит тревожное расстройства либо Острый стресс (острая реакция на стресс, ОРС) — кратковременное расстройство, возникающее в ответ на воздействие исключительного стресса.
Чаще данное состояние проходит спонтанно через недели 2-3. При сохранении симптомов требуется консультация психиатра , если нет возможности его посетить , то невролога для подбора противотревожной терапии.
Достаточно принимать транквилизатор атаракс либо тералиджен курсом на 1-2 месяца .( если есть на руках фенибут , то теоретически можно его пропить по инструкции 1 месяц, препарат хоть и устаревший , но обладает противотр свойствами.)
По проводу ОАК Все отлично , данные отклонения показаний не имеют клинического значения и они незначимы.
Пока нет красных флажков для проведения дополнительных исследований в виде узи , МРТ головного мозга.