У кота на глазу растет пленка
здравствуйте. коту 5 лет, на глазу начала расти пленка, нарост, белого цвета, растет на протяжении двух месяцев, закладываю корнерегель два месяца, 10 дней давала антибиотик аммоксицилин 125 мг. пленка так и не проходит, только больше становится
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть кератит, в том числе аутоиммуный, так же нужно исключить дермоид роговицы. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к офтальмологу для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий, т к. лечение в зависимости от причины будет разным.
спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а это лечится медикаментозно или оперировать нужно уже?
Вероятнее всего потребуется хирургическое лечение.
на приеме сказали, что это может быть мозоль, сказали надеть воротник и мезофен в глаз два раза в день. Стоит ли это делать или лучше обратиться к другому врачу?
Если есть возможность- обратитесь к другому врачу для проведения диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
Исходя фото и поражённого участка, можно
предположить корнеальный секвестр, или некроз клеток роговицы. На фото видны кровоизлияние небольшое, начальная стадия сосудистого кератита.
В домашних условиях подобную проблему крайне сложно решить. Необходим очный приём у офтальмолога и проведение флюоресцеинового теста (капли флуоресцентные, чтобы узнать, площадь дефекта), повреждение будет окрашено в ярко зеленый цвет. При технической возможности осмотр роговицы щелевой лампой.
Чаще всего лечение корнеального секвестра хирургическое.
Я бы рекомендовала обратиться к другому специалисту, чтобы обязательно провести тесты, не только визуальный осмотр, но и более внимательно осмотреть, о чём я писала чуть выше.
препарат это антибактериальный и противогрибкововый. И если там действительно есть повреждение роговицы, то подобный препарат может только усугубить состояние.