Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога — вопрос №1710564

Время от времени беспокоили приступы изжоги. Пила омепразол -и сразу проходило. 3 недели назад было обострение цистита и я пропила-фурадонин. После этого началась постоянная изжога, боль в грудине, и изжога усиливалась к вечеру. Начался зуд по всему телу-просто чесалось. Пропила омепразол 3 недели, сейчас соблюдаю диету. Изжоги такой сильной нет, но дискомфорт и боль в грудине осталась. Именно желудок не болел и не болит. Прошла ЭГДС, узи брюшной полости, биохимический анализ крови. Результаты прикрепляю. Как облегчить состояние, нужно ли что-то дополнительно пропивать? например для восстановления слизистой. Какие рекомендации по дальнейшему лечению?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
У вас повышен уровень креатинина, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Повышен холестерин, рекомендую для начала омегу 3 на 2 мес далее снова пересдать анализ

Рекомендую дообследоваться
Сдать либо кал на антиген к х.пилори либо дыхательный уреазный тест, то что вы прошли, не подходит

Рекомендую
Рабе- или панто-празол 20 мг утром на 2 нед
Же год 120 мг по 2 т 2 раза в день 2 нед ( от него стул становится черный)
Дюспаталин 200 мг по 1 т 1-2 раза в день 2 нед
Панкреатин 10 000 ед 3 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.По Эгдс у Вас воспаление желудка и недостаточность кардии- не закрывается нижний пищеводный сфинктер и отсюда забросы в пищевод и дискомфорт за грудиной.Начните прием итомеда 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес и эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 месПо печени,там имеется отложение жировых клеток.Этотплохо прогрессированием заболевания.Снижение массы тела на 5ткг за 3 мес,двигательная активность,урсосан 250 мг 1 кап 1 раз в день после ужина через 1 час 2 мес

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются признаки ГЭРБ (гастроэзофагелаьной рефлюксной болезни)

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Разо или Нексиум 20 мг 1 р в день 4 недели
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 4 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

По данным узи обп имеются изменения метаболического характера, за счет избыточного отложения жира в печени, поджелудочной. Здесь важно придерживаться средиземноморской диеты, снижать вес при избыточной массе тела.

Повышенный холестерин – это в первую очередь риск сердечно-сосудистых осложнений, поэтому необходима и консультация кардиолога, если ранее не были.