Заключение: МАРС
Здравствуйте. Прошло 3месяца после родов. Беременность протекала тяжело ЭКГ всю жизнь было хорошее, и Но во время 2й беременности было ощущение что сердце вот вот, и остановится. Я сразу ложилась, полбеременности пролежала. с 31недели многоводие. В 35 недель родила (у ребенка пневмания, энцефалопатия новорожденного, сейчас ЗТОР с Гипотонией, рефлексы снижены). Я решила сходить сама проверить своё сердце сейчас т.к у малыша имеются дефекты межпредсердной перегородки, ОАП. Дополнительная хорда. Уважаемые врачи объясните что у меня за диагноз, и требует ли лечения? Из симптомов иногда сердцебиение (врачи говорили что из-за гипотиреоза) , и покалывание в сердце. Заключение: МАРС. Пролапс ТК 1 степени (0,30), регургитация на ТК 2 степени. Регургитация на МК 1 степени, на КЛА 1 степени. лёгочной гипертензии нет. Полости не расширены. Глобальная сокротисость миокарда ЛЖ удовлетворительная (ФВ 70-72%,ФУ 39%). Добавочные хорды в полости левого желудочка. Перикард не изменён.
Принятый ответ
Здравствуйте
это расшифровка как малая аномалия развития сердца, чаще всего тю, такое заключение пишут при нахождении добавочные хорды в полости сердца или пролапсов
Это не наследственное
Елена, а лечить это как то нужно? От чего покалывание, сердцебиение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это малая аномалия развития сердца, не наследственное
Ольга, а лечить это как то нужно? От чего покалывание, сердцебиение?
Экг делали?
Елена, ЭКГ, делала но на руках нет результата. Всегда ЭКГ хорошее сколько себя помню.
Принятый ответ
Всё что здесь описано не приводит к нарушению функции сердца. Сердце со своей функции справляется. Поэтому это называется Малая аномалия развития сердца. На здоровье никак не влияет.
Принятый ответ
Малые аномалии развития, не приводящие к нарушению сердечной деятельности. Лечения не требуют, образ жизни обычный.
Тогда нет не обходимости в лечении
Контроль экг раз в год
Узи по показаниям