Двухсторонний нефроптоз

Здравствуйте. Пошла сегодня на УЗИ. Вообще у меня нет никаких проблем , УЗИ сделала для себя, так как во время беременности были проблемы с почками , боли, моча с белком. После родов все нормализовалось, по итогу на УЗИ диагноз двухсторонний нефроптоз. Это лечится? Это нужно лечить?

Кальцинат печени
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это умеренное опущение почек. Медикаментозно не лечится, а для хирургического лечения они должны быть на уровне малого таза.
Это часто происходит у девушек после родов на фоне колебаний веса.
Можете заниматься ЛФК (поищите на ютубе - ЛФК для нефроптоза). Немного увеличить массу тела и укрепить мышцы корсета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для точной диагностики используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально, при наличии показаний, после консультации уролога .
Опущение почек бывает при резком похудении, недостатке массы тела , при подъёме тяжестей - если есть эти факторы устраните .
В свободном доступе есть много видео- занятий ЛФК

Принятый ответ

День добрый. Нефроптоз подтверждают на рентгене, но пока у вас к нему нет показаний. Вы похудели?
При нефроптозе исключают поднятие и перенос тяжестей, прыжки в высоту. Полезно укрепление мышц бр стенки и поясницы. Анализ мочи контролировать 1 р в 3 мес, узи почек 1 р в 6 мес и при жалобах

Принятый ответ

Двусторонний нефроптоз-это опущение почек. Достоверно диагноз можно подтвердить и уточнить степень нефроптоза можно только методом экскреторной урографии стоя и лёжа. Но если у вас нет жалоб, то особых показаний к данному исследованию нет.
В рекомендациях вам нужно ограничить тяжёлые физ нагрузки, подъем тяжестей. Укреплять мышцы брюшного пресса.
Не худеть резко.
Проверить общий анализ мочи и креатинин и мочевину крови в плановом порядке.