Нет стула 5 дней
У 3-х месячного ребёнка отсутствует регулярный стул. Дочка может не какать 3, 4 или даже 5 дней. При этом она ведёт себя спокойно, сам процесс не вызывает у неё трудностей, т.е. она не плачет, сильно не тужится. Иногда видно, что живот вздут, но опять же не замечаю, что это доставляет ей дискомфорт. Кал нормального цвета и консистенции. Иногда у неё пуки с запахом. На приёме у невролога доктор обратила внимание на вздутие живота и сказала что это явно запор. Пошли к педиатру, все рассказали. Педиатр тоже говорит о запоре. Назначила сдать кал и дальше по результатам решать что это - нехватка ферментов или проблемы с микрофлорой кишечника. Ещё посоветовала попробовать мне есть больше клетчатки. Я в недоумении что происходит, нет желания пичкать ребёнка лекарствами. Сверстникам дочки врачи назначали баксет, микролакс, и в итоге это привело к ещё большему промежутку между стулом. На живот ребёнка выкладываю регулярно, и ножки к животику прижимаю и сам животик массажирую. Подскажите что делать?
Здравствуйте. В таком возрасте отсутствие стула до 5 дней считается нормой, так как жкт ещё не совершенен и ребёнок кушает только молоко, которого не всегда хватает для формирования ежедневных каловых масс. Если малыша это не беспокоит, стул не меняется, то беспокоится не о чем. Нужно больше жидкости. Если малыш на груди, то вам больше пить и использовать в пищу фрукты, если на смеси, то допаивать ребенка
Дарья Александровна, благодарю!
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен в данном возрасте! Связано это с тем, что только происходит становление микрофлоры кишечника и концентрация микроорганизмов меняется каждый день.
У ребенка, находящего на ГВ, стул может отсутствовать до 7 дней, тем более ребенка это не беспокоит никак. В случае если ребенок капризный, плачет тужится и твердый живот, не опрожнялся в ближайшие дни, тогда вы можете поставить клизму Микролакс с 0, но сейчас в этом нет необходимости!
Пересмотрите и скорректируйте свой рацион питания, ограничьте хлебобулочные изделия, кушайте больше овощей и фруктов (курага, чернослив) и кисломолочных продуктов
Перед кормлением выкладывайте малыша на живот, делайте упражнения "велосипед "
Алёна Валерьевна, спасибо!