Консультация хирурга /

Травма ноги — вопрос №1710729

Здравствуйте.
Муж стал падать со строительной лестницы, и приземлился на обе ноги, но под правую ногу попал какой то выступ. Голеностоп стал болеть и опух.
На следующий день муж поехал в травмпункт по снимку скакали, что все хорошо. Прописали ибупрофен и мазать место диклофенаком. Прошло две недели, место ушиба припухшее и твёрдое. Стопа быстро устаёт. Боль при ходьбе, если наступает на что-то выступающее.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Муж к врачам не идёт....

Возраст: 32

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Судя по фото есть отек, если Вам делали рентген и исключили костную патологию, то скорее всего речь идёт о повреждении капсульно-связанного аппарата. Необходима очная консультация травматолога. Сейчас же рекомендую тексаред в/м 1 раз в день 5 дней. Эториакс 90 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней. Местно мазь долобене 2-3 раза в день. Исклбчить физические нагрузки. Постельный режим. Носить отрез не рекомендую отек может усилится
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо.
Муж физически работает.
Покой ноге не даёт, уж тем более постельный режим....
Переживаю, к врачам не идёт. Не знаю как убедить.

Проктолог, Хирург
Это плохо, нужно бы показаться, в просто в противном случае можно потерять работоспособность более не длительный срок
Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь что перелома точно не было.
Не важно, твердая или мягкая эта припухлость, Вам надо провести УЗИ области голеностопного сустава, чтобы разобраться с этим образованием.
Трудно сейчас конкретно сказать что это, но не исключен и бурсит, и осумкованная гематома, или последствия повреждения связочного аппарата.
С заключением УЗИ надо обратиться к хирургу (травматологу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Если честно, я бы рекомендовал обратиться на очный приём к врачу-травматологу-ортопеду (не в травмпункт), предварительно сделав повторно рентген и УЗИ области голеностопного сустава.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место повреждение связочного аппарата голеностопного сустава.
Нужно выполнить узи голеностопного сустава, чтобы определиться с чем связана припухлость.
Голеностопный сустав иммобилизовать эластичное бинтование /бандаж/ортез.
Приём НПВС таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Рабепразол 20 мг 14 дней ежедневно.
Приём таб. Артра по схеме 3 месяца, коллаген до 2 месяцев.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам