Ушиб молочной железы с мастопатией

Ушиб произошел 25.06 утром. На вечер 28.06 грудь до сих пор болит, синяков нет. Какие обследования нужно пройти и какой план действий в такой ситуации? Как не допустить развития рака при большой мастопатии?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ушиб не приводит к РМЖ, это миф.
При сильном ушибе может сформироваться олеогранулема, участок жирового некроза, доброкачественное образование.

В ближайшие 5-7 дней носите плотный бюстгальтер, даже ночью, снимать только на гигиенические процедуры. Железу нужно зафиксировать. На железу - долгит дважды в сутки 7 дней. Он снимет отек и боль.

Через месяц - УЗИ МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Наталья Александровна, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg

Попробуйте еще раз загрузить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Наталья Александровна, при попытке загрузить фото начинается бесконечная загрузка. снова отправляю ссылку на фото. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/CE9I6MHtj_sZ7g

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Наталья Александровна, наносим сейчас гепариновую мазь. Стоит ли ее заменить?

стоит, если нет кровоподтека на коже. Значит и гематомы в ткани железы тоже нет. Вам подойдет долгит

Никаких предпосылок для рака у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Наталья Александровна, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?

Вероятность РМЖ данное состояние не повышает.
2 раза в год проводите курсы антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Наталья Александровна, а что насчет массажей? лимфодренажа?

Не нужно.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов

Принятый ответ

Здравствйуте.
Рисков развития рака повышенных нет

Сейчас наносите на область груди траумель С гель или Арнику 2 раза в сутки 10 дней. Все пройдет.

черз 1 месяц выполните узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Виктория Сергеевна, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg

по узи все в порядке
описан участок плотной железистой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Виктория Сергеевна, онколог нас напугал, пригрозив, что находимся на грани развития рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Виктория Сергеевна, что при появлении кровотока может развиться рак

Это не так. Рак сам по себе развивается, а не из-за плотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Виктория Сергеевна, наносим сейчас гепариновую мазь. Стоит ли ее заменить?

да, если нет внешней гематомы, то стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Виктория Сергеевна, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?

Это вариант нормы
ничего критичного
это есть у каждой второй женщины

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте ушиб не увеличивает развития злокачественного процесса. Сейчас носите плотное белье. На место ушиба местно траумель 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Рустам Гамирович, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg.
Есть ли какие-то риски развития рака?
Сейчас наносим гепариновую мазь. Нужно ли ее заменить на указанную вами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Рустам Гамирович, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?

По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Также описано образование в левой молочной железе доброкачественного характера. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Если нет кровоподтеков то гепариновую мазь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камиль
Клиент

Рустам Гамирович, как избавиться от этих новообразований? Что насчет массажей? лимфодренажа?

Массаж не нужен. С целью профилактики образования кист прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Травмы не приводят к раку молочной железы и не несут каких-либо долгосрочных негативных последствий.
Наносите на место ушиба Диклофенак гель 3-4 раза в день 5-7 дней - всё пройдёт бесследно

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом возраста вам планово, когда не будет жалоб, связанных с травмой, нужно пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками. Далее по результату осмотр врача маммолога.
Если на данном этапе грудь сильно болит, то лучше обратиться очно к маммологу и сделать УЗИ молочных желез посмотреть нет ли гематом