Консультация маммолога /

Ушиб молочной железы с мастопатией — вопрос №2232925

Ушиб произошел 25.06 утром. На вечер 28.06 грудь до сих пор болит, синяков нет. Какие обследования нужно пройти и какой план действий в такой ситуации? Как не допустить развития рака при большой мастопатии?

Возраст: 42

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ушиб не приводит к РМЖ, это миф.
При сильном ушибе может сформироваться олеогранулема, участок жирового некроза, доброкачественное образование.

В ближайшие 5-7 дней носите плотный бюстгальтер, даже ночью, снимать только на гигиенические процедуры. Железу нужно зафиксировать. На железу - долгит дважды в сутки 7 дней. Он снимет отек и боль.

Через месяц - УЗИ МЖ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте еще раз загрузить сюда
Клиент
Наталья Александровна, при попытке загрузить фото начинается бесконечная загрузка. снова отправляю ссылку на фото. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/CE9I6MHtj_sZ7g
Клиент
Наталья Александровна, наносим сейчас гепариновую мазь. Стоит ли ее заменить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
стоит, если нет кровоподтека на коже. Значит и гематомы в ткани железы тоже нет. Вам подойдет долгит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никаких предпосылок для рака у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность РМЖ данное состояние не повышает.
2 раза в год проводите курсы антипролиферативной терапии. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев.
Клиент
Наталья Александровна, а что насчет массажей? лимфодренажа?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно.
Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
Рисков развития рака повышенных нет

Сейчас наносите на область груди траумель С гель или Арнику 2 раза в сутки 10 дней. Все пройдет.

черз 1 месяц выполните узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи все в порядке
описан участок плотной железистой ткани
Клиент
Виктория Сергеевна, онколог нас напугал, пригрозив, что находимся на грани развития рака
Клиент
Виктория Сергеевна, что при появлении кровотока может развиться рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не так. Рак сам по себе развивается, а не из-за плотности
Клиент
Виктория Сергеевна, наносим сейчас гепариновую мазь. Стоит ли ее заменить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, если нет внешней гематомы, то стоит
Клиент
Виктория Сергеевна, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вариант нормы
ничего критичного
это есть у каждой второй женщины
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте ушиб не увеличивает развития злокачественного процесса. Сейчас носите плотное белье. На место ушиба местно траумель 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, не получается загрузить результаты узи. Дайте пожалуйста коментарий по этим результатам по ссылке. Посмотреть альбом «28 июня 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/1gDPDilSWhxktg.
Есть ли какие-то риски развития рака?
Сейчас наносим гепариновую мазь. Нужно ли ее заменить на указанную вами?
Клиент
Рустам Гамирович, насколько критично наличие фиброзно-кистозной мастопатии? какие прогнозы ? что делать, чтобы избавиться от нее или замедлить ее развитие?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Также описано образование в левой молочной железе доброкачественного характера. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Если нет кровоподтеков то гепариновую мазь не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, как избавиться от этих новообразований? Что насчет массажей? лимфодренажа?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Массаж не нужен. С целью профилактики образования кист прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Травмы не приводят к раку молочной железы и не несут каких-либо долгосрочных негативных последствий.
Наносите на место ушиба Диклофенак гель 3-4 раза в день 5-7 дней - всё пройдёт бесследно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом возраста вам планово, когда не будет жалоб, связанных с травмой, нужно пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками. Далее по результату осмотр врача маммолога.
Если на данном этапе грудь сильно болит, то лучше обратиться очно к маммологу и сделать УЗИ молочных желез посмотреть нет ли гематом