Консультация гинеколога /

Вред Узи, внематочная беременность — вопрос №1710783

Беременность 5 нед, последние месячные 18.10, сегодня 38 д.ц. Врач подозревает внематочную, но на узи пока ничего не видно. Эндометрий 15-17 мм, плодного яйца не видно. Желтое Тело есть-19мм. Жидкости нигде нет.
Хгч 20.11-130, хгч 22.11-201, хгч 24.11-345, прогестерон-96, остальные анализы в норме. Выделений с кровью нет, ничего особо не болит, иногда тянет, но думаю это норма.
Может ли быть внематочная, если хгч так мал? И не вредно ли так часто делать вагин.узи? Очень переживаю, что узи вредно на таком раннем сроке, делали 21.11 и 25.11 на аппарате My LAB. В этом году уже была замершая беременность на 5-6 неделе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Хгч растет нормально, просто очень рано Вы ищите беременность по узи. Ее можно увидеть при хгч более 1000. И то при условии, что хороший аппарат узи и высокая квалификация врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 - 10 дней, не раньше.

УЗИ делать не вредно на любом сроке беременности. Выполнять его можно так часто, как это необходимо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это безвредный метод диагностики.
Не переживайте если беременность в норме, узи негативно не повлияет.
Хгч вписывается в норму, но хотелось бы конечно больше цифр.
Внематочную нужно исключить.
На сегодня продолжайте сдавать ХГЧ.
ЕСЛИ прирост будет менее 60%, есть риск внематочной.
Если рост остановился, это замершая беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед. Минимум от 600 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Мой прирост хгч в 1,5-1,7 где-то. Пока в два раза не было. Врач говорит, что сложно поставить диагноз, но к моей неделе уже должно быть видно хоть что-то. Овуляция была с 31.10 по 2.11, делала тест, и половой акт был тоже только в тот период, поздней овуляции не было, цикл 28 дней. Врач говорит если не делать узи каждые 3-4 дня, можно пропустить осложнение с внематочной, но мне кажется что это слишком часто и вредно
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам повторить УЗИ в четверг, параллельно сдавать ХГЧ через 48ч.
К четвергу какие-то признаки по УЗИ маточной или внематочной точно будут
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сам аппарат Узи неважно какой, не нужно идти в клинику где стоят более мощные Аппараты? То есть в четверг, если хгч продолжит рост и будет около 1000 то уже будет видно, где прикрепилось плодное яйцо?
Акушер, Гинеколог
В четверг уже должно быть видно плодное яйцо или специфические признаки внематочной.
Аппарат можно не менять
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А какие признаки являются специфичными кроме выделений и резкой боли? Как я поняла что узи может не найти ничего в трубах и тогда работают только по методу исключения, или почти всегда видно?
Акушер, Гинеколог
В придатках может быть не плодное яйцо, а жидкость.
Матка растёт, а плодного яйца в полости нет. Эндометрий характерный для беременности.
Жидкость иногда скапливается в полости матки. Жидкость за маткой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. вы рановато пошли на УЗИ поэтому ничего и не видно, плодное яйцо в полости матки видно, когда ХГЧ от 1000-1500 будет, сейчас в динамике ХГЧ сдавайте, прирост у вас есть, значит беременность развивается. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! УЗИ не вредно, иначе его бы вообще запретили для диагностики беременности, но и необходимости сейчас делать его нет при отсутствии жалоб. Надо продолжать мониторить ХГЧ, и идти на УЗИ при ХГЧ более 1000. Есть прирост ХГЧ на 75%, беременность развивается. Иногда ХГЧ растет скачкообразно, поэтому продолжать мониторить дальше. Прогестерон больше не сдавайте, уровень выше 25 говорит о благоприятном развитии беременности, дальше его колебания могут быть 5-6 раз в сутки и истинный уровень узнать не возможно. Что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. Ни о какой внематочной и речи не ведем. У вас еще очень маленький срок и в норме на УЗИ видно лишь "пышный" эндометрий и желтое тело (что у вас и обнаружено). Прирост ХГЧ отличный.
Рекомендую вам сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов и при достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ.