Консультация педиатра /

Ребенок не доедает докорм — вопрос №1710816

Здравствуйте! Новорожденной девочке 4 дня, выписали из роддома сегодня, потеряла в весе около 300 г с рождения. Молоко в полном объеме мне ещё не пришло. В роддоме прописали давать смесь в качестве докорма, после выписки сказали продолжать, каждые 3 часа по 30 мл смеси после ГВ.
Последние 2 кормления после груди ребенок съедает только половину смеси, потом засыпает.
Нужно ли будить ребенка, чтоб дать всю смесь, или если он заснул, значит наелся?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Чем чаще прикладывать к груди, тем больше приходит молока. Если малыш стал съедать меньше смеси, значит у вас стало больше молока. Если ребёнок после кормления уснул, не будите его, он наелся и проснётся к следующему кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Но не всегда ребёнок будет кушать именно через три часа, этот интервал может быть от 2 до 4-5 часов, не пугайтесь и насильно не будите малыша, чтобы покормить. По современным рекомендациям лучше кормить по требованию, а не по часам.

Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, если малыш спит, то будить не нужно, значит ему достаточно того, что он съел.
Когда не спит, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, чтоб стимулировать лактацию. Кормим малыша по требованию, независимо от вида вскармливания, как запросил, так даём. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Будить для докорма ребёнка не нужно.
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока. Вероятнее всего молока у Вас стало больше, поэтому малышка спокойно засыпает.
Ребёнок может терять вес от рождения это физиологическая убыль массы тела, поэтому не переживайте, постепенно малышка наберет вес от рождения( в идеале на 10-15 день жизни) и будет набирать далее.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться. Докорм постепенно можно убрать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, будить не нужно, старайтесь вообще сокращать объем докорма, физиологическая потеря составляет в норме 10% от массы тела.
Ваще прикладывайте к груди, это будет стимулировать приход молока, «спрос рождает предложение». Будьте здоровы?