Снижение объема мочи
У мамы(ей 90 лет) наблюдается снижение объема мочи. Мочеиспускание прерывистое, чаще без напора каплями. Делали узи почек и мочевого пузыря- ничего плохого не обнаружили. Мама гипертоник, есть одышка при движении, сейчас пьет эдарби + спиранолоктон, канефрон. Ситуация все усугубляется.
Здравствуйте! Впечатление складывается о декомпенсации сердечной недостаточности. Нужна очная консультация кардиолога для подбора адекватной мочегонной терапии.
Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Я так поняла, что эдарби + спиронолоктон ситуацию не выправят? Неудачная комбинация?Раньше она пила эдарби-кло (40+12.5).
Комбинация хорошая, просто он , вероятно, в конкретном случае не подходит. Если отеки выраженные и есть одышка, нужен фуросемид. Опять же объём терапии оценивают очно.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое