СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Снижение объема мочи

У мамы(ей 90 лет) наблюдается снижение объема мочи. Мочеиспускание прерывистое, чаще без напора каплями. Делали узи почек и мочевого пузыря- ничего плохого не обнаружили. Мама гипертоник, есть одышка при движении, сейчас пьет эдарби + спиранолоктон, канефрон. Ситуация все усугубляется.

51 год
26 Ноября 2023·Просмотров: 124·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Здравствуйте! Впечатление складывается о декомпенсации сердечной недостаточности. Нужна очная консультация кардиолога для подбора адекватной мочегонной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Я так поняла, что эдарби + спиронолоктон ситуацию не выправят? Неудачная комбинация?Раньше она пила эдарби-кло (40+12.5).

Комбинация хорошая, просто он , вероятно, в конкретном случае не подходит. Если отеки выраженные и есть одышка, нужен фуросемид. Опять же объём терапии оценивают очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.