Консультация дерматолога /

На коже лица покраснение, папулезеая сыпь и сильный зуд. — вопрос №1710863

Добрый вечер, подскажите пожплуйста, у меня на коже лица-виски, щеки, носогубный треугоьник, обоасть шеи, околоушная область появилась папулезная сыпь, сопровождающаяся сильным зкдом. Такие проблемы с кожей около 2х лет. Спасалась акридермом. Но в последнее время акридерм не помогает. Умываюсь гелем ля рошель и мажу 2раза в день элиделом, пробовала мазать розаметом, но свпь и зуд усилился. Есть ещё солантра, но уже боюсь усилитькрасноту и зуд. 10дней пропила дезлоратадин, сейчас пью супрастин. Подскажите пожалуйста, что можно ещё сделать, чтобы снять красоту и зуд. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет, веду здоровый образ жизни, занимаюсь фитнесом, вредеыз привычек нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Прикрепите фото всех высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас проявление розацеа, течение которого осложнено применением гормональных средств. К лечению :
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Гормональных мазей.
2. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
3. Еду принимать в теплом виде
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио.
5. Розамет использовать утром, вечером Элидел в охлаждённом виде 2-3 месяца.
6. Для снятия зуда - можно использовать холодные примочки с отваром ромашки 4-5 р в день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Подскажите,сколько по времени применяли крем розамет?
Клиент
Около недели, мазала 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото розацеаподобный дерматит
Рекомендую:
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней (можно оставить супрастин,но он обладает седативным действием)
-крем розамет 1р в день (несмотря на то,что были поточные действия от применения,все-таки рекомендую попробовать снова данный препарат)
-крем элидел или такропик 0.1% на ночь (наносим охлажденным)3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день в качестве ухода
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Гормональные крема на лицо на будущее не наносить.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, розамет добавила, попробую ещё раз. Подскажите пожалуйста, солантру пока не нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,нет,пока не надо!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, результат как быстро?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Результат не быстрый (ближе к месяцу увидете улучшение),лечение на 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно прекратить использование стероидных средств. Умывать лицо минеральной негазированой водой. Гель эфаклар дуо два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У вас Розацеа и стероидный дерматит
Причину ищите
Только наружная терапия не ласт или даст кратковременный результат
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Показаться к эндокринологу

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес без перерыва
Хорошо красноту снимает цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото и описанию это Розацеаподобный дерматит (стероидный)

Рекомендовано:
- отменить наружные гормональные препараты на лицо навсегда!
- Неотанин спрей наружно 3 р/д до побледнения
- Эмолиум крем или сенсибиум форте от биодерма с 3-го дня
- Обильное питье или капильницы с физ раствором
- Исключить: прямые солнечные лучи; горячие напитки, еду; спиртное; бани; резкие перепады температуры;острые блюда; + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Желательно лечиться под наблюдением врача, так как это тяжелое и трудно поддающееся лечению состояние
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стероидного дерматита.
Никогда больше не использовать Акридерм для лица, это гормональный крем.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней,.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Баню не посещать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для розацеа и стероидного дерматита не характерен интенсивный зуд. С чего всё началось 2 года назад? После острой, горячей пищи, стресса, интенсивных физ.нагрузок, длительного пребывания на солнце покраснение усиливается? Сыпь все эти 2 года была на лице или появлялась периодами? Как часто и долго использовали акридерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел когда начали?