Высыпания на лице
Здравствуйте, ситуация следующая (на фото), началось около 5 лет назад, сначала красная сыпь на щеках, поставили розацеа, назначили Солантру, не смогла пользоваться - очень сильно стягивало кожу. Постепенно становилось хуже, сейчас дерматолог говорит, что местами похоже на розацеа, местами на фолликулярный гиперкератоз, точно не понятно, предлагает все ту же Солантру или Иверлайт. Лицо чешется, из ухода пользуюсь щадящими пенками, тониками без спирта, аптечной косметикой от раздражений, покраснений и т.п., пробую разную. Хотела бы узнать точный диагноз и способ лечения, заранее спасибо.
Здравствуйте .
По фото действительно больше похоже на проявление розацея .
Также есть гиперкератоз.
На солантру бывает реакция.
Ее необходимо прикрывать увлажняющими кремами.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно кожу необходимо успокоить.
Крем Толеран Розалиак АР около двух недель.
Утром можно добавить мирвазодерм крем.
(метрогил гель утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес )
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Скажите пожалуйста, в какой последовательности все это наносить? При розацеа еще рекомендуют азелаиновую кислоту (препараты с ней), но все эти лечебные мази (метрогил и солантра тоже) очень сушат, у меня склонная к сухости кожа и возрастные изменения, как ими пользоваться, чтобы не пересушить кожу? У меня есть крем похожий на Розалиак, это Розельян от урьяж, не особо успокаивает и увлажняет плохо. Начала делать фототерапию, пока только 1 процедуру, эффект оценивать рано. Беспокоит зуд, это тоже признак розацеа?
Зуд может быть при сухости кожи.
Надо выбрать что нибудь одно .
Азелаиновую кислоту если нанесите , то больше ничего не наносить.
Вы необходимо выбрать врача и довериться рекомендациям.
Какие бы крема я не наносила, зуд не уходит, с самого начала этой проблемы и до сих пор он присутствует. Правильно ли я поняла, после умывания и тоника, наношу одно из лечебных средств, а сверху увлажняющий крем? Или например лечебный крем на ночь, а увлажнение утром?
Принятый ответ
Нет.
В первый две недели только умывания и розалик.
После , через две недели умыться , тоник, через пять минут мирвазодерм утром.
А вечером Метрогил гель.
Так ещё две недели.
После утром вместо мирвазодерм Метрогил гель
Вечером солантру.
Ещё три месяца
Логику поняла, спасибо, надеюсь поможет.
Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии
Здравствуйте, спасибо за ответ, примерно так и делаю, только вот лечебный крем на ночь не наношу, потому что не знаю какой, пробовала Солантру и азелаиновую кислоту, но от них кожа ещё больше краснела из за сухости.
От сухости через час наносите BIODERMA sensibio ar+cream
Поняла, буду пробовать, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Рада была помочь