Периоральный дерматит

Здравствуйте. 4 месяца лечила ПД по схеме - розамет, элидел, солантра. Не помогало. Потом врач прописала Азелик. Мажу 10 дней. Пошло улучшение, прыщи и эритемы пропали, я радовалась , но тут сегодня снова появились несколько новых прыщиков, точнее один прыщ и одна эритема небольшая. Что опять не так ? Что делать с Азеликом ? Мажу 15 % только на ночь. Днем крем с спф 50 обязательно. Почему так происходит ? Сдаю анализы по жкт, по гинекологии все нормально. Анализ прилагаю

Гипотериоз, АИТ
38 лет
21 Мая ·Просмотров: 193·Ксения, Москва

Ксения, здравствуйте!
Такое течение на фоне применения Азелика типично.
Азелаиновая кислота начинает стабильно действовать обычно через 4-8 недель, а в первые недели возможны небольшие подсыпания.
Необходимо продолжать лечение.
Обязательно исключать провоцирующие факторы:
отказаться от декоративной косметики и гормональных средств,
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane).

Здравствуйте! Спасибо большое! Вы меня успокоили! а то уже нервничать начала, что сейчас снова все вернется. Подскажите, а по анализам моим что то можете сказать? Я так понимаю что не очень у меня копрограмма

Копрограмма не исследуется при кожных заболеваниях.
И отклонения в ней не имеют никакого клинического значения.

Поняла. Спасибо.
А подскажите ещё , Азелик стоит оставить только на ночь ? Или утром может ещё наносить ? И если ещё утром наносить, то сверху можно использовать спф крем перед выходом на улицу?

Принятый ответ

Можно начать с нанесения только вечером, далее при хорошей переносимости наносить дважды в день.
Утром можно следом наносить солнцезащитный крем.

Здравствуйте! В начале лечения Азеликом возможно временное ухудшение состояния кожи, так как препарат воздействует на процессы кератинизации и может вызывать раздражение. Это явление иногда называют «периодом адаптации». Обычно улучшение наступает через 4 недели, но у некоторых пациентов может занять больше времени. Если новые высыпания появляются, это может быть частью этого процесса.

Дозировка и частота применения. Вы используете 15% гель только на ночь. Важно помнить, что для достижения наилучшего эффекта рекомендуется наносить гель 2 раза в день (утром и вечером). Если вы используете его только на ночь, это может быть недостаточно для контроля симптомов.
Побочные эффекты. Азелаиновая кислота может вызывать такие побочные эффекты, как зуд, жжение и раздражение. Если вы заметили ухудшение состояния, возможно, стоит уменьшить частоту применения или временно прекратить использование препарата до исчезновения симптомов.

Сопутствующие факторы. Не забывайте о других триггерах, которые могут вызывать обострение розацеа, таких как стресс, изменения в диете, воздействие солнца и использование неподходящих косметических средств.
Если новые высыпания продолжают появляться или состояние ухудшается, рекомендуется обратиться к врачу для коррекции лечения.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. Спасибо за ответ. После нанесения бывает небольшое пощипование, раздражения в виде покраснений нет, каждый день видела улучшения, оставались только постакне, а вот сегодня вылезло немного новых. Подскажите, как пользоваться утром азеликом ? Я имею ввиду если я нанесла , а потом нужно на улицу , то сверху можно мазать спф?

Принятый ответ

Да, так и нужно делать)

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить применение азелаиновой кислоты, времени прошло мало, курс лечения обычно 4-6 недель. Стоит отметить, что согласно научным данным рекомендуется применение крема 20% азелаиновой кислоты (азикс дерм, скиноклир, крем от ангиофарм) 2 раза в день. Наносить препарат после умывания щадящими средствами, строго на сухое лицо. Крем распределять тонким слоем и не наносить поверх никаких средств. Если кожу необходимо увлажнить, то увлажняющее средство наносится за 2 часа до нанесения азелаиновой кислоты. Не забывать о некоторых провоцирующих факторах: исключить фторированные зубные пасты, приём оральных контрацептивов, горячую, острую пищу и напитки, жевательные резинки.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а как быть перед выходом на улицу ? Если я утром нанесла крем с азелаиновой, то когда можно нанести СПФ? И нужно ли умывать лицо перед нанесением СПФ или можно сверху нанести после азелаиновой ?

Не рекомендуется наносить другие средства сразу поверх азелаиновой кислоты, нужно дать ей время. Солнцезащитные крема можно нанести примерно через 30 минут. Вечером лучше ести азелаиновая кислота будет последней, что вы нанесете.

Умываться перед нанесением спф не нужно.

Поняла. Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать