Розацеа кожи лица. Вопрос о тактике лечения.

Была на приеме дерматолога, поставил диагноз - Розацеа эритематозная и папуло-пастулёзная средней тяжести. Лечение назначил следующее: Антибиотик(минолексин 1 мес), линекс-форте, Солантра крем 1 р.д. на ночь на чистую сухую кожу 4 месяца. Умывание кипяченой водой с мягкими моющими средствами. Увлажнение по мере необходимости. Нужны ли антибиотики, которые расстроят кишечник, который итак уже расстроен? И если нужны, чем можно заменить минолексин? Нужна ли корректировка тактики лечения?

Гастродеуденит, синдром раздраженного кишечника
35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 1235·Оксана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото похоже на проявления розацеа . Я бы начала с наружного лечения кремом Солантра и после этого через 1 мес посмотреть эффект от терапии . Антибиотик всегда можно после добавить .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Антибактериальная терапия назначается при воспалительных элементах и отсутствие эффекта на фоне наружной терапии
Если не хотите антибиотик принимать, можно попробовать сначала наружную только терапию, при отсутствие эффекта, показан антибактериальный препарат во внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! На представленных фото действительно можно предположить что это проявление Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Обычно,при Розацеа применяют:
Наружно: утром Розамет - тонким слоем на очаги
Вечером крем Солантра тонким слоем
Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно

Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Антибактериальная терапия ( минолексин) назначают для более быстрого результата. Либо если нет эффекта от наружной терапии.
Можно сперва обойтись без них, если же через месяц не будет улучшения,тогда все же стоит подключить Минолексин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
В подобной ситуации рекомендуют
- антибиотик не пить, справитесь без него
- очищение гель сенсибио биодерма
- утром: розамет крем
За 20 мин до выхода на улицу спф 50+
- вечером:солантра
Курс на 3 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Работать со стрессом
Исключить сауны, бани, бассейн

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте. Если есть проблемы с жкт , есть смысл сначала пробовать наружное лечение, а прием а/б начать через 1-2 месяца., если не будет динамики на солантре. Так же соблюдайте диету, горячее ,острое под запретом .
Здоровья вам