Консультация лора /

Звенит левое ухо, то громко то тихо писк ,звон — вопрос №1710871

Звенит левое ухо отдает в голову больше слева ,не болит выделений нет была у многих дорога все в порядке МРТ тоже хорошо, УЗИ сосудов шеи в норме,что это может быть.надоли сделать МРТ внутреннего уха?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выполняли ли вам тональную аудиометрию и тимпанометрию?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тимпанометрия норма ,аудиограмму не делала

Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмму сделайте обязательно- нужно исключить в первую очередь поражение слухового нерва- снижение слуха на высоких частотах.
Как давно у вас звон в ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, шейный отдел позвоночника не выявлены,рентгенография была
Клиент
Анна Юрьевна, уже год.
Детский ЛОР, ЛОР
А кт височных костей не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Это также обследование которое необходимо сделать, оно даст достоверную оценку структуре внутреннего и среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, МРТ внутреннего уха сделать? Или кт лучше
Детский ЛОР, ЛОР
В этом вопросе более информативно однозначно КТ височных костей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, кт височных костей с контрастом или без?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно без контраста
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро подскажите пожалуйста аудиометрия какая ,тональная пороговая или высокочастотная ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тональная пороговая аудиометрия
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер кт височных костей в норме без отклонений, аудиометрия левое ухо на грани но скорее всего из-за звона в ухе не могла услышать тихий звук
Клиент
Анна Юрьевна, врач сказал не по его части у меня все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно посетить узкопрофильного специалиста по данной патологии- отоневролога, который специализируется по шуму в ушах.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вам необходима консультация сурдолога-оториноларинголога с последующим проведением тональной пороговой аудиометрии, импедансометрии, может понадобится выполнения теста распада акустического рефлекса.
Если делали обычное МРТ без в/в усиления, то оно может быть не информативным.

При одностороннем снижении слуха по сенсоневральному типу и/или необъяснимом шуме в ухе при нормальном слухе показано проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным контрастным усилением для исключения невриномы слухового нерва. Невринома - это доброкачественное образование с очень медленным ростом, но требует хирургического лечения. На начальных стадиях, когда данное образование очень маленьких размеров, на обычном МРТ, без в/в усиления оно может не визуализироваться.
Проведение КТ височных костей в данном случае не информативно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Обязательно нужно, только не МРТ, а КТ височных костей.
Обязательно выполните аудиограмму.

Начните Бетасерк 24мг 2 раза в сутки курс 3 месяца

Может быть нейросенсорная тугоухость, невринома
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день аудиометрия какая тональная пороговая или аысокочастотная
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Правильнее выполнить тональную пороговую с расширенным диапазоном частот.

Если нет жалоб на снижение слуха, то можно высокочастотную
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый вечер кт височных костей норма аудиометрия тоже .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Значит причина не в органе слуха.
Бывает ещё тиннитус, с ним все сложно. Это шум который ощущается только пациентом. Не понятно откуда он исходит и сложно поддаётся лечению.

Можно ещё проверить височно-нижнечелюстной сустав слева.
И если не делали, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму, тимпанометрию и КТ височных костей, для диагностики и установки верного диагноза
Сейчас начните Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день аудиометрия какая тональная ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тональная пороговая аудиометрия
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер кт височных костей норма ,аудиометрия тоже что дальше делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна консультация невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните аудиометрию и тимпанометрию , так же КТ височных костей для исключения патологии со стороны уха
Далее если по этим исследованиям без патологии - обследование у врача невролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стоит сделать тональную пороговую аудиометрию. Вероятно ,есть снижение слуха на высоких частотах, обычно эти изменения дают шум, с учётом,что другие обследования в порядке. Причем слух может быть не сниженным, так как разговорные частоты могут не страдать. В дальнейшем при наличии этих изменений,на высоких частотах , стоит обратиться к сурдологу. Или сразу к нему придти очно, он аудиограмму и снимет
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо.