Звенит левое ухо, то громко то тихо писк ,звон

Звенит левое ухо отдает в голову больше слева ,не болит выделений нет была у многих дорога все в порядке МРТ тоже хорошо, УЗИ сосудов шеи в норме,что это может быть.надоли сделать МРТ внутреннего уха?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполняли ли вам тональную аудиометрию и тимпанометрию?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника у вас?

Анна Юрьевна, тимпанометрия норма ,аудиограмму не делала

Аудиограмму сделайте обязательно- нужно исключить в первую очередь поражение слухового нерва- снижение слуха на высоких частотах.
Как давно у вас звон в ухе?

Анна Юрьевна, шейный отдел позвоночника не выявлены,рентгенография была

Анна Юрьевна, уже год.

А кт височных костей не делали?

Анна Юрьевна, нет.

Это также обследование которое необходимо сделать, оно даст достоверную оценку структуре внутреннего и среднего уха

Анна Юрьевна, МРТ внутреннего уха сделать? Или кт лучше

В этом вопросе более информативно однозначно КТ височных костей

Анна Юрьевна, спасибо большое.

Анна Юрьевна, кт височных костей с контрастом или без?

Можно без контраста

Анна Юрьевна, доброе утро подскажите пожалуйста аудиометрия какая ,тональная пороговая или высокочастотная ?

Тональная пороговая аудиометрия

Анна Юрьевна, добрый вечер кт височных костей в норме без отклонений, аудиометрия левое ухо на грани но скорее всего из-за звона в ухе не могла услышать тихий звук

Анна Юрьевна, врач сказал не по его части у меня все хорошо

Вам желательно посетить узкопрофильного специалиста по данной патологии- отоневролога, который специализируется по шуму в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходима консультация сурдолога-оториноларинголога с последующим проведением тональной пороговой аудиометрии, импедансометрии, может понадобится выполнения теста распада акустического рефлекса.
Если делали обычное МРТ без в/в усиления, то оно может быть не информативным.

При одностороннем снижении слуха по сенсоневральному типу и/или необъяснимом шуме в ухе при нормальном слухе показано проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным контрастным усилением для исключения невриномы слухового нерва. Невринома - это доброкачественное образование с очень медленным ростом, но требует хирургического лечения. На начальных стадиях, когда данное образование очень маленьких размеров, на обычном МРТ, без в/в усиления оно может не визуализироваться.
Проведение КТ височных костей в данном случае не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно нужно, только не МРТ, а КТ височных костей.
Обязательно выполните аудиограмму.

Начните Бетасерк 24мг 2 раза в сутки курс 3 месяца

Может быть нейросенсорная тугоухость, невринома

Татьяна Сергеевна, спасибо.

Татьяна Сергеевна, добрый день аудиометрия какая тональная пороговая или аысокочастотная

Правильнее выполнить тональную пороговую с расширенным диапазоном частот.

Если нет жалоб на снижение слуха, то можно высокочастотную

Татьяна Сергеевна, добрый вечер кт височных костей норма аудиометрия тоже .

Значит причина не в органе слуха.
Бывает ещё тиннитус, с ним все сложно. Это шум который ощущается только пациентом. Не понятно откуда он исходит и сложно поддаётся лечению.

Можно ещё проверить височно-нижнечелюстной сустав слева.
И если не делали, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму, тимпанометрию и КТ височных костей, для диагностики и установки верного диагноза
Сейчас начните Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, спасибо.

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, добрый день аудиометрия какая тональная ?

Да, тональная пороговая аудиометрия

Маргарита Александровна, добрый вечер кт височных костей норма ,аудиометрия тоже что дальше делать?

Вам нужна консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте , выполните аудиометрию и тимпанометрию , так же КТ височных костей для исключения патологии со стороны уха
Далее если по этим исследованиям без патологии - обследование у врача невролога

Здравствуйте. Стоит сделать тональную пороговую аудиометрию. Вероятно ,есть снижение слуха на высоких частотах, обычно эти изменения дают шум, с учётом,что другие обследования в порядке. Причем слух может быть не сниженным, так как разговорные частоты могут не страдать. В дальнейшем при наличии этих изменений,на высоких частотах , стоит обратиться к сурдологу. Или сразу к нему придти очно, он аудиограмму и снимет

Виктория Викторовна, спасибо.