Звенит левое ухо, то громко то тихо писк ,звон
Звенит левое ухо отдает в голову больше слева ,не болит выделений нет была у многих дорога все в порядке МРТ тоже хорошо, УЗИ сосудов шеи в норме,что это может быть.надоли сделать МРТ внутреннего уха?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли вам тональную аудиометрию и тимпанометрию?
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника у вас?
Анна Юрьевна, тимпанометрия норма ,аудиограмму не делала
Аудиограмму сделайте обязательно- нужно исключить в первую очередь поражение слухового нерва- снижение слуха на высоких частотах.
Как давно у вас звон в ухе?
Анна Юрьевна, шейный отдел позвоночника не выявлены,рентгенография была
Анна Юрьевна, уже год.
А кт височных костей не делали?
Анна Юрьевна, нет.
Это также обследование которое необходимо сделать, оно даст достоверную оценку структуре внутреннего и среднего уха
Анна Юрьевна, МРТ внутреннего уха сделать? Или кт лучше
В этом вопросе более информативно однозначно КТ височных костей
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Анна Юрьевна, кт височных костей с контрастом или без?
Можно без контраста
Анна Юрьевна, доброе утро подскажите пожалуйста аудиометрия какая ,тональная пороговая или высокочастотная ?
Тональная пороговая аудиометрия
Анна Юрьевна, добрый вечер кт височных костей в норме без отклонений, аудиометрия левое ухо на грани но скорее всего из-за звона в ухе не могла услышать тихий звук
Анна Юрьевна, врач сказал не по его части у меня все хорошо
Вам желательно посетить узкопрофильного специалиста по данной патологии- отоневролога, который специализируется по шуму в ушах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходима консультация сурдолога-оториноларинголога с последующим проведением тональной пороговой аудиометрии, импедансометрии, может понадобится выполнения теста распада акустического рефлекса.
Если делали обычное МРТ без в/в усиления, то оно может быть не информативным.
При одностороннем снижении слуха по сенсоневральному типу и/или необъяснимом шуме в ухе при нормальном слухе показано проведение МРТ внутренних слуховых проходов и мосто-мозжечковых углов с в/венным контрастным усилением для исключения невриномы слухового нерва. Невринома - это доброкачественное образование с очень медленным ростом, но требует хирургического лечения. На начальных стадиях, когда данное образование очень маленьких размеров, на обычном МРТ, без в/в усиления оно может не визуализироваться.
Проведение КТ височных костей в данном случае не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно нужно, только не МРТ, а КТ височных костей.
Обязательно выполните аудиограмму.
Начните Бетасерк 24мг 2 раза в сутки курс 3 месяца
Может быть нейросенсорная тугоухость, невринома
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Татьяна Сергеевна, добрый день аудиометрия какая тональная пороговая или аысокочастотная
Правильнее выполнить тональную пороговую с расширенным диапазоном частот.
Если нет жалоб на снижение слуха, то можно высокочастотную
Татьяна Сергеевна, добрый вечер кт височных костей норма аудиометрия тоже .
Значит причина не в органе слуха.
Бывает ещё тиннитус, с ним все сложно. Это шум который ощущается только пациентом. Не понятно откуда он исходит и сложно поддаётся лечению.
Можно ещё проверить височно-нижнечелюстной сустав слева.
И если не делали, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиограмму, тимпанометрию и КТ височных костей, для диагностики и установки верного диагноза
Сейчас начните Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, добрый день аудиометрия какая тональная ?
Да, тональная пороговая аудиометрия
Маргарита Александровна, добрый вечер кт височных костей норма ,аудиометрия тоже что дальше делать?
Вам нужна консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте , выполните аудиометрию и тимпанометрию , так же КТ височных костей для исключения патологии со стороны уха
Далее если по этим исследованиям без патологии - обследование у врача невролога
Здравствуйте. Стоит сделать тональную пороговую аудиометрию. Вероятно ,есть снижение слуха на высоких частотах, обычно эти изменения дают шум, с учётом,что другие обследования в порядке. Причем слух может быть не сниженным, так как разговорные частоты могут не страдать. В дальнейшем при наличии этих изменений,на высоких частотах , стоит обратиться к сурдологу. Или сразу к нему придти очно, он аудиограмму и снимет
Виктория Викторовна, спасибо.