Консультация ветеринара /

Панлейкопения — вопрос №171094

У кота панлейкопения, вчера получила анализ, позавчера сдала. Он ходит, не лежит. Ест мало и почти не пьет. Весит 6 кг. Температура 38. Ест мало и только паучи. В день может 2 пауча про план деликатное пищеварение после долгих уговоров, мажу ему усы, прошу. В день даю полтора пакетика форти флора, развожу с водой и выпаиваю после его крохотной порции еды. Даю синулокс 200 мг в сутки в 2 порции - утром и вечером. Как помочь? Как спасти его? Ему 5 лет.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы кота
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила, анализ был пцр кала

Ветеринар
Вы лечитесь у врача? Он назначения выписал вам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач выписал синулокс и форти флору и сказал наблюдать. Я читаю форумы, там куда больше лекарств, иммуностимуляторыфоспренил, гамавит, витамины и трихопол. Врач говорит, все это пустышка и мертвому припарки, а трихопол не нужен
Клиент
Екатерина, я не понимаю, что делать. Врач говорит, надеяться, что пронесет, лекарства нет. При полном откпзе от еды и похудении - инфекционный стационар, но там стресс и зараза, лучше ждать.
Ветеринар
Симптомы какие? Понос, рвота?
Клиент
Екатерина, понос 1 раз в день, кал нормальный, вокруг него жижа. Рвоты нет. Только небольшая вялость, не пьет и мало кушает
Клиент
Екатерина, у него 3й день. Можно ли считать что он в легкой форме? В день заражения была сделана прививка трикант
Ветеринар
Здравствуйте. А анализы крови сдавали? Он не вакцинирован? Имеет доступ на улицу?
Принятый ответ
Клиент
Александра, не вакцинирован(((( я пивела на полчаса котенка, не знала, что он болен, чтоб одеться и к вету, своего изолировала, и вот он заболел.
Клиент
Александра, анализы крови не сдавали. Надо какие-то сдать?
Клиент
Александра, в день заражения я сделала прививку трикант только одну
Ветеринар
Продолжайте принимать синулокс не меньше 10 дней. Корм предлагайте любой влажный или сухой. Можно куринную грудку отварную( без кожи и соли).
Подкожно можете прокалывать 1 раз в день раствор Рингера 10 мл
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, а надо?
Клиент
Кристина, что еще я могу для него сделать?
Клиент
Кристина, завтра будет оак и биохтмия. По узи сильного вомпалнния нет, жидкости, ттт, нет. В желудке еда. Добавили миртазипин для аппетита
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно проверить сердце и сделать узи брюшной полости, также бхак обязательно сделать , при правильной терапии ремиссия
Клиент
Анжела, что значит ремиссия? Т.е в любой момент он снова заболеет? У меня была ремиссия аутоиммунного заболевпния при правильной терапии - медикаментозная. По факту я постоянно повышаю дозу иммунодепрессантов
Клиент
Анжела, я сделаю бхак, оак и узи
Ветеринар
Здравствуйте добавьте иммуностимуляторы- Фелиферрн/циклоферон/ ронколейкин/ полиоксидоний на выбор. Так же добавьте смекту и кормите через не хочу. Можно инфузии подкожно хотябы. Синулокс до 10 дней допивайте
Принятый ответ
Клиент
Дина, в какой дозе иммуностимуляторы и смекту?
Ветеринар
Смекту 1/4 пакета 3 р в день до еды. Препараты иммуномодулируюшие все разные. Смотря какой приобретается, придерживаетесь инструкции
Клиент
Дина, хорошо, спасибо
Ветеринар
Выздоравливайте, шансы есть
Клиент
Дина, спасибо большое
Ветеринар
Делайте как вам прописал врач, лишнего не надо давать. Панлейкопения останется в носительстве после нормализации состояния. Если на третий день улучшения, значит иммунитет справляется. Вакцинацию придется повторить через 2 недели после выздоровления
Клиент
Екатерина, вет сказал в носительстве обычно глд, потом пцр отрицательный
Ветеринар
Я не совсем поняла, когда вы сделали вакцину, в тот день когда привели котенка? Это когда было?
Анализы крови надо сдать (общий с лейкограммой, биохимию крови развернутую)
Можно купить давать, миртазапин 15 мг , давать по 1/8 таблетке 1 раз в день, до аппетита, это стимулятор аппетита.
Клиент
Александра, миртазипин даю по 1/8, аппетит вернулся. Анализы будут готовы завтра, у них в клинике только один оак. Прививка в тот же день была сделана, в течение пары часов
Клиент
Александра, это все млучилось в субботу утром, симптомы начались позавчера в виде поноса, я психанула и сдала пцр, отвезла кал в ветеринарку
Клиент
Александра, мне вот что сказали, иммуностимуляторы это мертвому припарка. По узи все хорошо. Лечение симптоматическое. Скорее всего какие-то антитела успели появиться. Главное чтоб он ел. По анализам возможна корректировка, если потребуется поддержка печени и т.п. В крайнем случае кормить рекавери из шприца. Главное, чтоб ел и не допускать инфекционного стационара.
Ветеринар
Я не исключаю у вашего питомца панлейкопению, но после вакцинации в течении недели , двух, анализ кала на панлейкопению может быть положителен.
Я бы рекомендовала , сдать еще кровь на лейкоз и имунодефицит, и коронавирус из кала.
Да, все иммуностимуляты без доказательной базы, и это только трата денег. Учитывая что котик начал есть, дополнительная терапия ему не нужна.
Будут готовы анализы, выкладывайте.
Клиент
Александра, т.е анализ может быть ложноположительным из-за недавней прививки? А разве лейкоз и иммунодефицит передаются не через кровь? Дело в том, что у них как такового контакта не было. Я принесла малыша, поставила на пол, взяла сумку и поехала к ветеринару. А потом он жил в другой комнате. Я давала ему доксициклин в перчатках, потом мыла руки очень тщательно и меняла футболку. Через кровь точно контакта не было (или не точно).
А вот понос говорит за панлейко. Думаете сдать лейкоз и иммунодефицит дополнительно?
А реакция на прививку не может выражаться слабым отказом от еды и поносом? Я еще позавчера - в чт отдала маленького маме, а коридор и кухню помыла белизной. Он был закрыт в комнате, но мог надышаться. Я окна не открывпла, боялась панлейко, иммунитет страдает
Я сама на сандиммуне - знаю, что такое плохой иммунитет.
Клиент
Александра, по мне так иммуностимуляторы калечат. У меня был атопический дерматит всю жизнь. Больше, меньше. И умный дерматолог назначила убойные витамины. В итоге дерматит дошел до локтей ужасными пузырями, очаг выпадения волос, который еле зарос с дорогущей мезо и пожизненный прием циклоспорина
Ветеринар
Он не от котенка заразился, а может быть носителем лейкоза или имунодефицита, сам по себе, эти вирусы провоцируют снижение имунитета. Кроме панлейкопении есть еще коронавирусная, ротовирусная инфекция, они менее опасны.
Панлейкопения вызывает некоторую виремию, т.е. заражение при вакцинации, если иммунитет ослаблен, животное может и заболеть, не обязательно будет понос.
Клиент
Александра, вроде нет, сдавали кровь, приложила скрин к теме. За 3 недели до прививки пил неделю по 1т метипред 4 мг вродн пераые 3 дня и 2 мг вторые 4 дня
Клиент
Александра, ротавирус не сдавали
Клиент
Александра, но у него атопический дерматит, я не знаю - кто-то считает аутоиммунные патологии признаком сниженного иммунитета
Ветеринар
Это анализ до котенка, вашего кота? В связи с чем метипред?
Клиент
Александра, это весенний анализ до котенка. Перед котенком 3-4 нпзад он пил метипред. Это стероид. Я не знаю, сколько он действует. Я колю себе кеналог. Считается, около месяца
Клиент
Александра, метипред ему от дерматита
Клиент
Александра, но это по протоколу месяц. У кота слабость была от метипреда, на меня похоже кеналог не действует, втихоря поджираю метотрексат и увеличиваю дозу сандиммуна по своему усмотрению. Врач мой все равно ничего не делает, толкает мезотерапию за 20к сеанс, у меня денег нет делать чаще, чем раз в 3 недели
Ветеринар
Тогда, либо котенок заразил панлейкопенией, либо на фоне вакцинации, из за снижения иммунитета разболелся. В любом случае симптоматическое лечение. И дождаться анализов крови.
Атопический дерматит как поставили? На диете сидели? От блох, каждый месяц обрабатывали?
Клиент
Александра, обработывала каждые 2 недели, корм акена беззерновой не помог, помог только стероид. Очень надеюсь, что если и заразился, то антитела есть, и он справится
Ветеринар
Я думаю справится.
Клиент
Александра, потому что симптомы слабые?
Ветеринар
Акана беззерновой, не гипоалергенная диета)
Клиент
Александра, а какой гипоаллергенный? Проплан кастрированный?
Ветеринар
Да, потому что болеет в легкой форме.
Аналердженик, гипоалергеник роял канин/ пурина.
Клиент
Александра, спасибо. Дай бог, чтоб хуже не стало. У котенка несколько дней только был понос и кушал не очень, сейчас уже прошло все, допивает доксициклин последнюю неделю
Ветеринар
Выздоравливайте.
Клиент
Александра, сппсибо большое! Можно я вам пнализы покажу его?
Ветеринар
Конечно, пишите.
Клиент
Александра, спасибо
Клиент
Александра, здравствуйте! Загрузила оак и биохимию. Лейкоциты снижены. Врач предлагает фелиферон 1 мл
Ветеринар
я бы курс ронколейкина вам назначила.
Фелиферон Не назначаю, Нет доверия к самому препарату. Но хуже от него не будет. Учитывая незначительное снижение лейкоцитов и хорошую лейкограмму, Можно обойтись даже и без них.
Клиент
Александра, я куплю. От него же не будет хуже? Можете подсказать, какой у него курс и дозировка?
Клиент
Александра, ветеринар сказала, что при панлейко он не очень эфыективен, но шанс есть
Клиент
Александра, в смысле интерферон
Ветеринар
Нет не интерферон, интерферон эффективен. Я имею ввиду именно этот коммерческий препарат. Хуже не будет.
курс стандартный по инструкции.
Клиент
Александра, поняла, спасибо, куплю сегодня
Клиент
Александра, котик вроде не плох, понос уже не такой жидкий, вчера играл чуть-чуть, за время болезни потерял грамм 200. Я перевела на паучи проплан - деликатное пищеварение. Меня смущает, что он не пьет, хотя писать ходит. У него нет обезвоживания? Почему он не пьет? Можно ли уже считать, что он поправится. С начала болезни прошло 6 дней.
Ветеринар
Здравствуйте. Не пьет, потому Что он получает достаточно с кормом. Не переживайте. Еще неделя и поправится совсем.
Клиент
Александра, очень надеюсь! Спасибо