Консультация стоматолога /

Боль в нижней челюсти после анестезии — вопрос №1711000

Здравствуйте. Был контактный кариес между 6 и 5, 6 была под пломбой. Зубы не болели. Стоматолог депульпировал 6 и залечил 5, на 6 была поставлена временная пломба. Хочу отметить, что была очень болезненная анестезия и очень болели места проколов и во время лечения был долго открыт рот около 2,5-3ч, после лечения больно было закрывать рот. Первый день болела нижняя челюсть и не открывался полноценно рот, было больно жевать и сильно болели места уколов. На второй день боль усилилась, начала пульсировать и ныть. Точно указать какой зуб болел не могу. Обратилась опять к стоматологу, проверила каналы в 6, все хорошо по рентгену с ее слов, решили депульпировать 5 (т.к врача смущал кариес который был глубокий), в итоге опять анестезия которую я терпела со слезами на глазах, жуткая боль во время укола и ввода препарата, как будто стреляла током во всех местах ввода. Опять 1,5-2ч с открытым ртом, трепанация 5 и временная на 6. По рентгену все каналы пройдены хорошо и расширены (к сожалению рентгена нет на руках). После отхода анестезии опять пульсирующая боль. Рот практически не открывался, было очень больно в суставе челюстном, так же больно жевать (жевала на здоровую сторону). При пальпации болит под нижней челюстью, чуть ниже уха, при массирование этих зон становится легче. После горячего питья стало тоже легче немного. Решила завязать теплый шарф, боль практически ушла, но через 6 часов опять вернулась. Повторила массаж нижней челюсти и опять тепло приложила прошло. Может быть эта травма от анестезии? Связанно ли с ошибкой доктора? Или повреждение сустава?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
При такой симптоматике и описании,возможно боль идет от сустава
При длительном лечении нужно просить перерыв,возможно у вас подвывих произошел,напряжение в мышце жевательной чувствуете?обезболивающие помогают?
Важно видеть снимок после пломбирования,все таки нижние зубы граничат с нервом,если вввести материал в канал нижнечелюстной или анестезией повредить волокна нерва,тоже может быть боль по ходу ветви нерва-по челюсти со стороны и жжение также,может и неврит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да обезболивающие помогают (парацетамол принимала т.к кормлю ребенка грудью и другие препараты нельзя)

Стоматолог
Снимки прикрепите после лечения зубов,пожалуйста
Если боль от сустава идет то на мышцу можете наносить гель нурофен,он с ибупрофеном,егтэо на гв можно,к тому же местно
Надо исключать проблемы с лечением и суставом
Клиент
Виктория Алексеевна, сделала кт сказали с суставом все нормально. А при повреждении нерва как долго боли сохраняются?
Обезболиваю только парацетомолом т.к на грудном вскармливании, помогает, но не надолго. Делала компрессы, проходит при прогревании, потом опять начинает болеть
Стоматолог
Кт внчс делали или зубов?
По поводу неврита,тут все индивидуально ,зависит от стпени повреждения нерва,чем глубже,тем дольше будет восстанавливаться,никто сроков вам не скажет его восстановления,можете на физиопроцедуры походить-увч,не пройдет-к неврологу
Стоматолог
Здравствуйте,
гематома,разумеется, может быть после анестезии, частично повредить (гезначительно) нерв при анестезии тоже можно, но это восстанавливается.
Сустав болит однозначно.(раньше щелчки при широком открывании рта были?если да,то при дисфункцияВНЧС после длительного вынужденногой положения с открытым ртом боли естественны).
Болеть может из-за недообработанного канала(наличие широкой дельты,которую сложно хорошо отмыть в одно посещение).
Пока-внутрь мовалис, на кожу на область ВНЧС и соседние (предварительно помыть)- гель димексид и гель найз (чередовать).Можно гель капсикам чередовать .
Можно на физиолечение походить. Боль при накусывании на 5и6 должна быть незначительное,а реакция на холодное и горячее полностью отсутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, реакция на холодное и горячие отсутствует. Накладываю теплый шарф и мазь, становится легче, даже на время проходит, потом опять начинает болеть. Принимаю только парацетамол т.к кормлю грудью, помогает, но тоже ненадолго. Делала кт причина с суставом все нормально
Стоматолог
КТ именно ВНЧС с открытым и закрытым ртом или просто КЛКТ верхней и нижней челюсти?
Стоматолог
Если есть возможность сделать фото области где основные жалобы и маркером отметить места наиболее беспокоющие и где делаете массаж,который помогает. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по описанию ,на мой взгляд,при проведении анестезии, что-то пошло не так. Сустав может реагировать на долгое сидение с широко крытым ртом , при проведении анестезии могли очень близко к выходу нервных окончаний сделать укол ,потому была реакция ,как прострел. Могли мышцу травмировать мглой. Только по описанию ситуации,, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного понимания происходящего. Жаль ,что нет данных рентгновского обследования в процессе лечения каналов. В любом случае,раз динамика происходящего положительная, надо подождать и понаблюдать за происходящим, область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом хорошо снимает восполение, почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Мазать надо со стороны кожи . При продолжени лечения ,возможно есть смысл просить ,чтоб анестезию сделал более опытный доктор . Анестезия на нижней челюсти требует определенных навыков от врача и опыта, она достаточно сложная. А в Вашем случае,что два раза происходит одни и те же последствия ,на мой взгляд,несколько настораживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, если повредили нерв, то как долго будет проходить боль? На кт сказали, что нормально все. После прогревания сухим теплом, тоже лучше становится. Но боль все равно возвращается. Принимаю парацетамол т.к кормлю грудью, помогает, но недолго
Стоматолог
Хорошо,что динамика положительная , на восстановление нужно время . К сожалению,не анализируя данные рентгеновского или КТ обследования после лечения зуба ,а опираясь только на то,что Ваш доктор сказал ,что все хорошо, трудно конкретно оценить ситуацию,на мой взгляд нет достаточной исходной информации.
Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь нужно проверить зуб, насколько хорошо запломбирован, проверить другие зубы на возможный пульпит и проверить височно-нижнечелюстной сустав
Открывать рот после манипуляций может быть из-за подвывиха и долгого положения в открытой позиции. Тут понадобится консультация гнатолога или ортодонта, который знает ВНЧС. Надо будет сделать КТ и МРТ суставов и смотреть уже так состояние
Зубы тоже лучше посмотреть на КТ в разныз проекциях, чтобы не пропустить ничего