Здравствуйте! Болит в правом боку в нижней части уже 4 месяца, сделала колоноскопию, но только без анестезии. Еще температура бывает 37,3.

Здравствуйте! В правом боку внизу болит уже 4 месяца. При этот Температура 37,3. Сделала колоноскопию, без анестезии, взяли биопсию. Врач сделал описание, боюсь что может быть рак. Заключение прикладываю

33 года
31 Июля ·Просмотров: 32·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По колоноскопии имеются косвенные признаки острого воспаления слизистой слепой кишки. Не принимали ли незадолго какие-то препараты (мочегонные, антибиотики, НПВС, кроверазжижающие)? БАДы? Не переносили ли кишечную инфекцию незадолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, вообще ничего не принимала,я сама не могу понять отчего это могло произойти. Произошло все как то внезапно. Это очень опасно? Сейчас жду биопсию и боюсь что покажет рак. Еще ждать 2 недели. Врач назначил антибиотики альфа нормикс 7 дней, я их пропила. Но все равно боли присутствуют, еще назначил тримидат 1 таблетка 3 раза в день

Нет, процесс обратимый, на рак не похоже, биопсию взяли с целью понять причину воспаления, да и в целом подтвердить воспаление, тк «на глаз» воспаление с точкой не ставят. Как давно антибиотик принимали? На инфекции обследовались? Температуру как ощущаете вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня антибиотик выпила последний раз. Это получается 7 день. Назначили еще кал на скрытую кровь имунохимическим методом, общий анализ крови, фекальный калпротектин, антиген НР. Ну я еще не сдавала анализы, планирую сдать через пару дней. Переживаю что может быть рак:(((

С целью дообследования обычно рекомендуют:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления.
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза (Ig M, G)
- дыхательный тест на СИБР
Однако посев кала и тест на СИБР, к сожалению, на фоне рифаксимина могут быть ложными

Но это вот основные возможные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру я не ощущаю. Но иногда трогаю себя, как будто горячая и начинаю ее мерить. В итоге 37,3. А так не ощущаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не может быть раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто инфекция? Ее можно вылечить?

Возможно, что просто инфекция, конечно, ее можно вылечить. Про рак я даже не думала бы🙏🏻 А вот небольшое повышение температуры, которое пациент не ощущает (нет озноба, ломоты) может вообще носить психогенный характер (на фоне переживаний, тревоги, стресса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было кс 7 месяцев назад, и началось через 3 месяца, сначала болело не сильно а сейчас постоянные ноющие боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно с этим связано:(( но даже не знаю с чем еще может быть, веду зож, ни пью ни курю. Даже сама не знаю как так это все произошло:((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем жду биопсию и не сплю ночами:(( переживаю, ни дай бог конечно что онкология, ведь маленький ребенок😿

А как с тревожностью, стрессом (до исследования именно) обстояли дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, такого не было

Поняла Вас, тогда ждем биопсию🙏🏻

Здравсвуйте.
По представленному протоколу обследования про онкологию речи нет.
Доктор описывает воспаление поверхностное, такие нарушения могут и на фоне подготовки к самой процедуре, поэтому нужно разбираться.
Стул какой? вздутие, метеоризм не отмечаете?После чего стали отмечать симптомы?
В подобных случаях рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно:
-Общий анализ крови и срб
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При чем тут на фоне процедуры если я и пошла на эту процедуру так как болит в течении 4 месяцев

На фоне подготовки к процедуре возникает усиленное раздражение слизистой и может быть поверхностное воспаление-при этом и процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул нормальный, запоров нет. Метеоризм бывает, вздутия нет. Симптомы не понятно как начались, сами по себе как будто. Просто начало сначала немного болеть, переодически боли то появлялись то прекращали. Потом они становились все сильнее, сейчас постоянные ноющие боли. Тогда я и обратилась к врачу, но мне сначала не назначали ФКС, назначали узи брюшной полости, ФГС, МРТ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А потом уже только колоноскопию. Но так как мы живем в небольшом городке, пришлось ждать месяц очереди, а теперь еще 3 недели ждать биопсию. Очень страшно увидеть онкологию:((( было кс 7 месяцев назад, и вот спустя 3 месяца начало болеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А онкологию разве видно по колоноскопии (Или подозрение на нее) ?Или это только ждать биопсию и там все будет ясно?

боли в нижней части живота если рассматривать со стороны жкт характерны для кишечника. Боли могут быть функицонального характера(питания, повышенная тревожность, длительный стресс), так же на фоне органичсеких нарушений(воспаление, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике итд). Для уточнения причины как раз и смотрят помимо колоноскопии, чтобы исключить органические нарушения со стороны ЖКТ.
данных за онкологию по предсталвенному протоколу нет.