Консультация детского стоматолога /

Побелела губа после анестезии — вопрос №1852293

Здравствуйте. Девочка 10 лет делали пластику уздечки верхней губы лазером сегодня час назад. Анестезия ещё не прошла. Заметила, что на губа верхняя побелела в некоторых местах. Может ли это быть причиной анестезии? Пройдет ли?

Возраст: 10

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Это реакция на местную анестезия. Анестетики обладает сосудосуживающим эффектом. Отсюда местная ишемия тканей. Постепенно цвет будет восстанавливаться.
Детский стоматолог, Стоматолог
Действие анестезии закончится и губа примет обычное состояние. Можно ускорить процесс, сделав пощипывающие движения. Но очень аккуратно.

Клиент
Александра Александровна, это не обязательно для восстановления? Боюсь травмировать место обработки лазером. Спасибо большое за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно, не обязательно. Можете купить в аптеке леденцы без сахара. Повышенное слюноотделение так же ускоряет процесс.
Принятый ответ
Стоматолог
4 Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такая реакция возможна на фоне спазма сосудов при анестезии. Подождите ,не волнуйтесь и понаблюдайте за ситуацией. Такие явления могут держаться от нескольких часов до суток после прекращения действия анестезии и нормализации кровообращения. Если жалобы будут долго сохраняться или усиливаться,покажитесь на очный приём к хирургу проводившему вмешательство. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.