Консультация детского дерматолога /

Пятна уже год у ребенка 2 лет — вопрос №1711067

Добрый день! Год назад у ребенка появилось маленькое розовое пятно на ножке, на икре, которое начало разрастаться до размера пятирублевой монеты. Образовалось кольцо, которое шелушилось. Затем еще, и еще. На ногах. Были у аллергологов, кожников в диспансере. Говорят аллергия. Ездили в областную больницу. По результатам проб 100% аллергия на томат. А так же пшено, пшеницу. Ребенок маленький, плакал и вырывался. С царапок аллергены потекли, непонятно, но показал еще виноград, картофель реакцию. Мы пили зиртек, финистил. Бак сет, крема были на пятна, мазь адвантан (помогает пока пользуешься). Помогает хорошо цинковая мазь. Но новые пятна так же появляются. Не знаем, что делать, помогите, пожалуйста. Анализ по тындыеву сдавали- чисто. Анализ на прошлой неделе снова сдали на паразиты, лямблии- чисто. Ребенок беспокойный, психлванный, плохо спит. Бывает расчесывает. Сейчас пятна на ногах, попе, за ушком, на лице одно.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, после адвантана пятна полностью проходят? Что используете для увлажнения кожи?
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, здравствуйте! Пробовали ла кри, липобейз, либредерм для атопиков. Я не вижу улучшений после увлажнения кожи. Моем её средствами для купания только при подмывании (после туалета), и раз в неделю голову шампунем детским (тоже разные пробовали, связи не вижу). В ванной не засиживаемся.
Меняли порошки, все бытовые средства. Ребенок не ест шоколадки и прочее. Ограничиваем как можем. В сад отнесли справку, там тоже ограничивают. Сейчас прям будто обострилось. Никогда так много пятен не было. Аж 17 штук! Поменяла даже матрас на полностью искусственный, так как подумала, что на прослойку из кокосовой ковры может быть аллергия.

Клиент
Александра Николаевна, после адвантана немного лучше, но долго пользоваться им же нельзя, а вылечить их за срок по инструкции препарат не успевает. Все же гормон, боюсь дольше
Клиент
Александра Николаевна, брали соскоб в кожвене на лишаи и прочее- ничего не показало.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адвантан можно смело наносить в течение 2х недель, ничего не будет, за это время должно стать лучше, если нет, переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете такропик как поддерживающее лечение 2 раза в неделю. Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут адвантан, если наносите такропик, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса такропик.
Также у детей с атопическим дерматитом за счет нарушения кожного иммунитета может присоединяться бактериальная флора, поэтому сначала можно наносить комбинированные крема, например тридерм дней 5, а потом уже переходить на адвантан и такропик.
Увлажнять кожу необходимо постоянно, независимо от наличия высыпаний. В обострение увлажняете часто, до 10 раз в сутки, в ремиссию - 2-3 раза в день.
Мыться можно гелем для душа липобейз.
Что касается питания, атопический дерматит часто ошибочно счита­ют проявлением пищев­ой аллергии. На самом деле, у большинства пациентов с АтД нет пищевой аллергии и придерживаться спец­иального рациона пит­ания не требуется. Современный подход к лечению АтД заключа­ется в строгом отказе только от того проду­кта, который вызывает​ непереносимость и обострение заболеван­ия.Другие продукты, даже если они считаются потенциально аллерг­енными, исключать не требуется.​
Наоборот, отказ от еды вызывает дефицит питательных веществ и может ухудшить теч­ение АтД и уменьшить способность организ­ма противостоять вре­дному воздействию ок­ружающей среды или триггеров.​
Пациентам с АтД след­ует вести пищевые дн­евники.
Наиболее часто у пац­иентов с АтД выявляе­тся сенсибилизация к следующим продуктам:молоко, яйца, орехи, клубника, киви, бананы, шоколад, креветки, морские моллюски, косточковые плоды (вишня, черешня, сливы, абрикосы и т.д)
Клиент
Александра Николаевна, спасибо за ответ! Тоесть это напрямую похоже на атопич. Дерматит? Я там фото прикрепила. Адвантаном 2 недели и пользовались. Потом делали перерыв, и снова
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, похоже на атопический дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья.Доброе утро .Аллергодерматоз.Сделайте расширенный Аллерготест:АLEX 300,поможет выявить большее количество аллергенов,которые нужно полностью исключить.Лечение:Зодак капли 5 капель,2 раза в день.Крем Афлодерм 2 раза в день,5 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Я считаю, что необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда на патологические грибы, очень очаги похожи.
Если есть дома животные, то осмотреть у ветеринара.
При положительном анализе Рекомендации будут даны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы сдавали соскоб в кож Вене. Ничего не обнаружено. Это похоже на лишай? Тогда это ведь было бы заразно. А так ничего. Да и в кож Вене предположили аллергию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень очаги похожи, а в лампу Вуда не осматривали?
Действительно, могут быть заражения в семье, бывает иммунитет кожи хороший и в семье нет заражения. Если отрицательно, то проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Наличие аллергенов в крови, как триггер может поддерживать состояние кожи.